Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 30.06.2022 11:08

Астраханские депутаты решают проблему с мусором в регионе

В этом году астраханцы почти 200 раз пожаловались на проблемы с мусором в регионе 

Из проблем — плохое состояние контейнерных площадок и самих контейнеров, несоблюдение графика вывоза мусора, недостаток места для крупногабаритного мусора. Юридические лица и предприниматели в Астраханской области жалуются на неполной охват договорами с региональными операторами на сбор и транспортировку мусора. 

Астраханские депутаты предлагают лучше изучить вопросы сбора мусора на территориях садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), а также на береговых линиях. Разобраться нужно и со статусом неорганизованных туристов — их в регионе бывает от 1 до 3 миллионов человек в год, и оставляют они немало мусора, по мнению парламентариев. 

Ежегодно в Астраханской области образуется более 2 миллионов кубических метров твёрдых коммунальных отходов. Его размещают на трёх лицензированных полигонах. По информации от регионального минстроя, на переработку мусора не хватает резервных мощностей, а два из трёх полигонов нуждаются в оснащении сортировочными комплексами. 

Астраханские депутаты рекомендовали областному правительству продолжить отправлять запросы к федеральному министерству природы на финансирование ликвидации и рекультивации незаконных свалок. Органам местного самоуправления посоветовали привести в порядок контейнерные площадки и актуализировать их реестр. 

Немало задач поставлено и перед региональным оператором — необходимо активнее заключать договоры на сбор мусора с гражданами, юридическими лицами и предпринимателями. А ещё регоператору рекомендовано соблюдать график сбора и вывоза мусора, взаимодействовать с органами местного самоуправления для учёта мест накопления ТКО и поиска нелегальных свалок. 

Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханская областьастраханские депутатымусортуристы
0
0