Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 10.09.2021 09:34

Астраханские корабелы готовят лайнер «Петр Великий» к ходовым испытаниям

В четверг состоялась рабочая встреча главы региона Игоря Бабушкина с председателем совета директоров АО «Объединённая судостроительная корпорация» Георгием Полтавченко. На ней губернатор рассказал о подготовке ходовых испытаний круизного лайнера «Петр Великий».

Это четырехпалубное судно, рассчитанное на 300 пассажиров, было заложено в августе 2016 года. Заказчиком строительства выступает Московское речное пароходство. Около 60 лет в нашей стране не занимались строительством судов такого класса.

Так как в планах использовать лайнер для развития туризма на Каспии, «начинка» у «Петра Великого» будет впечатляющей. Обещают, что в нем будут рестораны, тренажёрные залы, спа-салоны, сауны. По уровню комфорта он будет соизмерим с пятизвездочным отелем.

Игорь Бабушкин надеется, что астраханские корабелы будут строить суда не только для России, но и для других Прикаспийских государств. Он сообщил, что в этом заинтересованы Иран, Казахстан и Азербайджан. Также губернатор рассказал Георгию Полтавченко об идее создания индустриального парка по судостроению на базе бывшего завода им. III Интернационала. По данным главы региона, есть инвесторы, которые готовы вкладываться в строительство маломерных судов из композитных материалов.

Амина Колямина

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости АстраханиПетр Великийлайнертуризмтуризм на Каспии
0
0