Астрахань Четверг, 28 марта
Общество, 29.06.2020 14:07

Астраханские мамочки сменили гнев на милость: с 1 сентября школьники не перейдут на онлайн-обучение

Несколько дней подряд федеральные СМИ пишут о новом образовательном эксперименте, в котором с 1 сентября начнет участвовать Астраханская область.

"Провести с 1 сентября 2020 г. по 31 декабря 2022 г. эксперимент по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых", - говорится в документе.

Новость мгновенно разлетелась по мамским астраханским чатикам и вызвала волну негодования. Многие решили, что теперь, согласно документам, их дети с 1 сентября перейдут на дистанционное обучение и лишатся возможности сидеть за партой, отдыхать на перемене и встречаться с одноклассниками в оффлайн-формате.

Волна быстра начала превращаться в цунами и, дабы миновать катастрофы, министр образования Виталий Гутман и решил лично объяснить астраханкам, что словосочетание «дистанционное обучение» в документе имеет совсем другой смысл.

В итоге сегодня утром у входа в министерство образования собралась толпа мам, которые с нетерпением ждали встречи. Каждая из них готова была высказать свои недовольство и позицию по отношению к этому документу.

Из рук в руки передавался планшет с листом формата А4, где каждая астраханка ставила подпись против нововведений. На общем фоне, то ли за счет яркой красной кофты, то ли собственной энергетики, выделялась активистка Римма Галиулина, которая и собрала всех.

По словам астраханки, после того, как вышел проект приказа, её закидали сообщениями в социальных сетях и только ленивый не скинул выдержку из этого документа про дистанционное обучение.

«У меня встали волосы дыбом после того, как я прочитала его. Конечно, я сразу же написала пост, потому что я понимаю, что нужно информировать людей, поскольку проект сделали без нас. Кто дал добро? Там ведь написано чётко, что участвуют по доброй воле. Но наше мнение никто не спросил. Это нас больше всего и возмутил. И естественно сейчас нам будут говорить, что этот проект - замечательно, что цифровизация, которую реализуют в регионе, приносит много денег. Вот пускай и вкладывают их в строительство школ, питание детей, установку камер. И пусть цифровизация будет использована для дополнительного образование. Обязательным оно быть не должно, потому что в этом постановлении чётко написано, что это пилотный проект до 2022 года и до 2024 года он должен работать на всей территории России и все структуры образования должны перейти на дистанционное обучение в обязательно порядке», - сообщила астраханка.

По пути в заветный кабинет министра мамы вспоминали, как прошли 2,5 месяца для родителей и школьников на карантине. Для большинства – не самые приятные воспоминания.

Вошедший в конференцзале Виталий Гутман первым делом обратил внимание присутствующих на две детали: отсутствие у некоторых астраханок масок и господина Щербакова, который сидел у входа с плакатом «Наши дети должны учиться в школе, а не на кухне».

WhatsApp Image 2020-06-29 at 14.54.33.jpeg

WhatsApp Image 2020-06-29 at 14.52.51.jpeg

После этого министр перешел к теме встречи, сразу же обозначив, что никто не собирается вводить дистанционное обучение для детей.

«Я понимаю вас, как вы устали за эти два месяца, я понимаю, как дети устали, учителя. Но есть ещё один человек, который устал больше вас, потому что всё это надо было организовать. И этот человек - ваш покорный слуга», - сказал Виталий Александрович и начал перечислять факты, которые вряд ли были известны собравшимся женщинам.

«Единственный регион страны, который объявил каникулы на шесть дней раньше — это Астраханская область. Чтобы подготовиться к тому, что на нас шло. И это было понятно любому профессионалу и мне прежде всего.

Один из немногих регионов страны, который с 1 по 11 мая на все нерабочие дни приостановил дистанционное образование, была Астраханская область. И это было моё решение. Потому что я понимал насколько это тяжело», - продолжил министр.

По его мнению, у дистанционного образования можно найти только один плюс — осознание того, насколько тяжело учить детей.

После этого министр взял в руки постановление правительства, которое вызвало волну возмущений, и начал его читать. Закончив монолог, Гутман обратился к собравшимся с вопросом, где они нашли фразу, что с 1 сентября школы переходят на дистанционное обучение. По залу прокатились возмущенные возгласы, но чиновник сумел противостоять недовольному гулу, попросив ответить, чем отличается «дистанционное образование» от «цифровой образовательной среды».

А вот в чем. Постановление правительства за подписью его председателя подразумевает не переход на дистанционное обучение, а возможность школьников учиться при помощи цифровых технологий в удалённом формате. Согласно этому экспериментальному проекту во все школы закупается определённый набор гаджетов, которые могут помочь в обучении. Также это создание информационной платформы, доступ к которой будет у учителей и учеников и они смогут ей пользоваться прямо из школы.

«Федеральная программа «Цифровая среда» - это не про дистанционное образование. Это про то, чтобы в школы пришло хорошее оборудование. В этом году до конца года мы закупим СКУДы (средство контроля управления доступом), мы закупим в школы компьютеры, проведём на эти деньги высокоскоростной интернет. Потому что для меня принципиально, что наши дети, астраханские, ничем не хуже детей с Москвы», - резюмировал министр.

Однако взявшие слово мамы стали утверждать, что им не нужны новые компьютеры в школы и их об этом не спросили, иначе они отказались от нововведений и нового оборудования. Кто-то вспомнил о той самой интернет-страшилке «Программа-2030». Были и такие, кто заявили, что во время карантина отправили бы своих детей в школы. А некоторые женщины были уверены, что коронавирус - это происки властей, для того чтобы ввести свои программы на реализацию.

Министру образования пришлось несколько раз доносить астраханкам идею, которая была вложена в постановление правительства. Женщины не слышали министра и друг друга.

Однако из участниц встречи спросила у Виталия Гутмана про статью о дистанционном обучении из Закона «Об образовании», поинтересовавшись, почему он думает, что в нашей области не введут такой формат.

На что глава министерства образования снова попытался объяснить, что постановление, ради которого все собрались в этом помещении, никакого отношения к дистанционному обучению не имеет.

«Вы абсолютно правы, что 16 статья Закона «Об образовании» регулирует норму дистанционного обучения. Более того, это нормы по всей стране успешно применяются, например, в отношении детей-инвалидов. Давайте я соберу сейчас мамочек детей-инвалидов. Посмотрим, кто кого порвёт, я буду за этим наблюдать», - предложил министр.

Снова и снова Виталию Александровичу приходилось обещать астраханкам, что 1 сентября, если позволит эпидобстановка, все школьники сядут за парты, пытаясь их таки успокоить.

И вот - спустя час женщины, которые шли с воображаемыми вилами, аплодировали министру. Выдыхаем, доедаем попкорн, хэппи энд, мальчики и девочки!

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0