Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 07.12.2022 13:32

Астраханские мастера создали коллекции ёлочных игрушек для всероссийского проекта

Три праздничные ёлки, украшенные в народном стиле, представят астраханские Дома дружбы и ремёсел 17 декабря в рамках всероссийского проекта «Ёлки России».

Проект создан для популяризации культурного наследия, народных художественных промыслов России.

Игрушки астраханских мастеров отражают исторические и культурные мотивы народно-художественных ремёсел Каспийской столицы. В создании коллекций мастерам помогали их ученики.

Презентация начнётся в фойе Дома дружбы с ёлки, украшенной глиняными игрушками – это фигурки Деда мороза и Снегурочки, ангелов, ёлочных шаров с изображением кролика, колокольчики и другие расписные игрушки.

Фото: пресс-служба губернатора Астраханской области

Вторая коллекция игрушек выполнена из чакана – ёлка с ними находится в гостиной Дома ремёсел. Астраханская область по праву считается самым распространённым местом произрастания чакана в России. Мастера перенимали опыт у старшего поколения и теперь передают знания своим ученикам. Среди игрушек на второй ёлке: снежинки, ангелы, снеговики, мини-ёлочки, народные куклы и даже астраханские верблюды.

Фото: пресс-служба губернатора Астраханской области

Третья коллекция игрушек создана из войлока. Ёлку, расположенную в фойе второго этажа Дома ремёсел, украшают игрушки в виде валенок, юрт, фигурок животных и брендов Астраханской области – лотоса, арбузов и рыбы.

Фото: пресс-служба губернатора Астраханской области

Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы губернатора Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ёлочные игрушкиколлекцииЁлки РоссииДом дружбыДом ремёселколлекция из глиныколлекция из чаканаколлекция из войлока
0
0