Астрахань Вторник, 23 апреля
Здоровье, 22.11.2022 12:10

Астраханские медучреждения обслуживают пациентов по модели «Бережливая поликлиника»

С 2019 года в нашем регионе постепенно реализуется проект «Бережливая поликлиника» как часть нацпроекта «Здравоохранение».

На сегодняшний день проект реализован уже в 61-м медицинском подразделении поликлиник и районных больниц Астраханской области.

Итак, что же подразумевает под собой «Бережливая поликлиника»? Это – новая модель медицинской организации, которая позволит сделать обслуживание пациентов быстрым, качественным и эффективным. У проекта 21 критерий работы разделён на 9 блоков:

- управление потоками пациентов;

- качество пространства;

- доступность медпомощи;

- стандартизация процессов;

- формирование системы управления;

- эффективность использования оборудования;

- качество медпомощи;

- управление запасами;

- вовлечённость персонала в улучшение процессов.

Предполагается, что реализация этих мер позволит поликлиникам оптимизировать использование ресурсов, разгрузить врачей и сэкономить время самих пациентов.

Сейчас в поликлиническом отделении № 1 городской поликлиники № 3 на улице Боевая, дом № 45/8, параллельно с капитальным ремонтом, начали реализацию принципов «Бережливой поликлиники»: здесь проведут полную реорганизацию пространства, выполнят зонирование, для более комфортного посещения поликлиники организуют зоны ожидания. Врачей распределят по кабинетам так, чтобы снизить вероятность возникновения очередей. Сами кабинеты оснастят эргономичными рабочими местами, где всё необходимое оборудование будет под рукой, а мебель не помешает передвижению. Пространство регистратуры максимально откроют для пациентов, что обеспечит доступность для обслуживания пациентов с физическими ограничениями и маломобильных групп населения. Вход в учреждение оборудуют широким пандусом в соответствии с нормативными требованиями.


Юлия Дергачёва, по материалам министерства здравоохранения Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравмедицинские учрежденияБережливая поликлиникаулица Боеваягородская поликлиника № 3реорганизация поликлиникиврачипациентызонированиеоборудованиекабинетыреорганизация пространстваЗдравоохранение
0
0