Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 06.02.2023 15:18

Астраханские орнитологи выступили на международных конференциях в Санкт-Петербурге

На базе российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена в Санкт-Петербурге состоялись международные конференции «Гусеобразные Северной Евразии» и «Прогресс в познании куликов Северной Евразии».

На мероприятия были приглашены ученые из Беларуси, Китая, Японии и России, – от нашего региона на приглашение откликнулись ученые-орнитологи астраханского государственного заповедника, – интересующиеся вопросами биологии и охраны гусей, лебедей и уток. В своих докладах участники представили исследования пролетных путей, миграции и географии популяций гусеобразных, динамики численности популяций и изменений их местообитаний, проблем сохранения редких видов птиц, путей и методов их решения.

«Многие виды птиц не живут оседло на одной территории, а постоянно мигрируют между странами и даже континентами. Подобные международные конференции нацелены на проведение подробных исследований, которые могут повлиять на судьбу исчезающих видов», – прокомментировала руководитель лаборатории орнитологии астраханского заповедника Наталья Мещерякова.

Так, дельта Волги и угодья астраханского заповедника являются местом, куда мигрирует самое крупное скопление исчезающего вида красноголовой нырки, обитающей в Северной Евразии. Наш заповедник расположен на одном из крупнейших пролетных путей водоплавающих и околоводных птиц, гнездящихся на территории Западно-Сибирской низменности, Северного Казахстана и других районов и зимующих на обширном пространстве юга Западной Европы, Африки и Передней Азии. Потому данные исследований, озвученные астраханскими орнитологами на международной конференции, очень важны для исследователей из других стран.

Сотрудники заповедника Владимир Стрелков, Максим Перковский и Наталья Мещерякова также работали в Санкт-Петербурге на всероссийском орнитологическом конгрессе, посвященном памяти директора русского общества сохранения и изучения птиц Е.Е. Сыроечковского: они представили на форуме результаты коллективных исследований 2022 года. Работа касалась подсчета современной гнездовой численности птиц, населяющих тростниково-рогозовые заросли низовьев дельты Волги. Ученые также выяснили причины распространения птичьего гриппа чаек на острове Малом Жемчужном.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство связейорнитологиастраханский биосферный заповедникорнитологияСанкт-Петербургмеждународная конференцияГусеобразные Северной ЕвразииПрогресс в познании куликов Северной ЕвразииБеларусьКитайЯпонияРоссияВладимир Стрелков
0
0