Астрахань Пятница, 26 апреля
Экономика, 15.05.2023 13:28

Астраханские работодатели заинтересовались линейным и массовым персоналом

Ситуацию на рынке вакансий Астраханской области осветила служба исследований hh.ru.

Специалисты отметили, что спрос на персонал по итогам апреля вырос на 10% по сравнению с мартом 2023 года. Схожий процент можно наблюдать по России в целом и у Волгоградской области.


Так, потребность в кадрах ощутимо выросла на сотрудников транспортно-логистической отрасли – количество вакансий увеличилось на треть, или на 30%. На 26% вырос спрос в сфере «Автомобильный бизнес», на 25% – в «Закупках», на 22% – в «Рабочем персонале», на 20% – в «Сельском хозяйстве».

Снижение отметили в трех сферах: «Медицина, фармацевтика» – на 20%, «Высший и средний менеджмент» – на 14% и «Бухгалтерия, финансы» – на 12%.

Неизменным (почти) остался спрос в сфере «Информационные технологии» – увеличился на 2%.

Большая часть вакансий с апреля приходится на специалистов из сферы «Продажа, обслуживание клиентов» – 33% всех открытых вакансий. Чуть меньше в сотрудниках нуждается сфера «Рабочий персонал» – 19% вакансий, и на третьем месте «Розничная торговля» – 17%. По 13% мест доступны в сферах «Строительство, недвижимость» и «Производство, сервисное обслуживание».

Меньше 1% открытых вакансий за четвертый месяц пришлось на сферы «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты», «Страхование» и «Стратегия, инвестиции, консалтинг».

Главный эксперт платформы, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина отметила: спрос на астраханском рынке труда неординарный, как и на российском. Сейчас работодатели больше заинтересованы в найме линейного, массового персонала – продавцов, курьеров и так далее – и «синих воротничков» (представителей производственных профессий).




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

hh.ruрынок трудавакансииспроспредложенияработодателисоискателидолжностисферы трудаНаталья Данина
0
0