Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 28.02.2023 10:22

Астраханские спасатели расчищают паромную переправу на реке Хурдун

Из-за подвижки льда на реке Хурдун затруднена работа паромной переправы и, тем самым, нарушено жизнеобеспечение населенного пункта села Боркино.

Ранее в пресс-службе администрации Икрянинского района сообщали, что паромное сообщение с островным селом прекратилось с наступлением холодов и ледоставом. Река на этом участке несудоходная, работа ледокола невозможна: лед разбивали вручную и с помощью бензопил.

Какое-то время для жителей работала переправа по льду, но с приходом теплой погоды маршрут через реку стал опасным. Поэтому, в целях устранения транспортной изоляции села Боркино, работники коммунальных служб начали мероприятия по расчистке льда на участке реки Хурдун в месте расположения ручной паромной переправы – такое поручение дал на межведомственном совещании первый заместитель главы Икрянинского района Александр Степанов.

Однако расчистить реку ото льда оказалось тяжелой задачей: предполагалось, что его толщина будет около четверти метра, но по факту она составила 38 сантиметров. Кроме того, повысился уровень воды в реке.

28 февраля, по обращению главы Икрянинского района и в целях обеспечения пожарной безопасности, в село выдвинулась группировка сил и средств ГУ МЧС России по Астраханской области. В составе группы – 11 человек личного состава, 5 единиц техники, в том числе судно на воздушной подушке.

«Группировка областного МЧС готова к выполнению задач по предназначению», – отчитались в пресс-службе регионального МЧС.

«Работать паром на воздушной подушке начнет завтра, сегодня был пробный заезд», – уточнили в администрации Икрянинского района. Глава Икрянинского района Наталья Бутузова обратилась к спасателям с просьбой обеспечить доступ в село медиков, аварийных служб, дети смогут посещать икрянинскую школу.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Икрянинский районпаромная переправарека Хурдунледсело Боркинопожарная безопасностьледовая переправа
0
0