Астрахань Четверг, 28 марта
Культура, 17.02.2023 12:40

Астраханские учреждения культуры устроят мероприятия к Международному дню родного языка

Международный день родного языка отмечают 21 февраля: язык каждого народа – уникальный мир, который сохраняет мечты и чаяния своего народа-создателя, передает особенности мироощущения, помогает понять свое место в мире.

В региональном минкульте сообщили, что учреждения культуры Астраханской области подготовили цикл мероприятий, посвященных Дню родного языка.

20 февраля

В библиотеке для молодежи имени Б. Шаховского в 11:00 пройдет мероприятие «Народной мудрости кладезь» (6+): о пословицах и поговорках, о стихах и прозе расскажет приглашенный гость – председатель общества татарской национальной культуры «Дуслык» Анвер Алмаев. Кроме того, участники смогут поделиться своими знаниями о родном фольклоре.

21 февраля

В 10:00 состоится конкурсно-игровая программа «Его величество, родное слово» (12+) в региональном культурном центре имени Курмангазы, на которой встретятся учащиеся школ Володарского района Астраханской области. Они представят стихотворение, песню на родном языке и покажут национальные танцы. Ведущий мероприятия расскажет ребятам об истории учреждения этого праздника 30 сессией Генеральной конференцией ЮНЕСКО, о языковом многообразии России и Астраханской области и проведет познавательную викторину «Два языка, а Родина одна!».

В 12:00 музей культуры Астрахани приглашает всех желающих на мероприятие «Жизнь и творчество В.К. Тредиаковского» (12+). В рамках встречи музейные сотрудники осветят интересные факты из жизни и творчества русского поэта, переводчика и филолога XVIII века, уроженца Астрахани – Василия Тредиаковского. Его биография как захватывающий роман – были и бедность, и служба при дворе, учеба в Сорбонне, конфликт с Михаилом Ломоносовым и Александром Сумароковым, обучение русскому языку принца Антона Ульриха и даже «Шутовская свадьба».

В 14:00 учреждение «Астракино» в кинозале по улице Кирова, дом № 13 подготовило показ короткометражного мультфильма «Пересвет и Ослябя» (6+). Мультфильм рассказывает о знаменитых монахах-воинах, которые сражались в Куликовской битве и были канонизированы Русской православной церковью. Красной нитью там проходит неподдельная любовь к родине, героизм и храбрость русских воинов.

В 14:00 в областной библиотеке имени Н.К. Крупской состоится презентация проекта «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» (6+). Первым мероприятием проекта станет проведение круглого стола «Язык мой – друг мой», участники которого рассмотрят вопрос употребления в речи нецензурной лексики с разных точек зрения – языковедческой, этической, социальной, – а затем предложат свой способ сохранения чистоты русского языка. В ходе круглого стола будет работать выставочный проект «Животворящий русский язык».

В 15:00 Областная детская библиотека приглашает ребят на познавательный этночас «Правдив, красив и многолик великий русский мой язык» (6+). Участники совершат небольшой экскурс в историю языка, узнают сколько языков насчитывается в мире и сколько слов в русском языке. Ребята познакомятся с занимательными книгами о русском языке, выполнят задания: «Собери слово», «Дерево добрых слов» и сыграют в викторину «Как бы сказали у нас?».

В 15:00 посетителей дома-музея Велимира Хлебникова ждет близкое знакомство с уникальным явлением русской культуры ХХ века – футуристической книгой. Визуальное решение таких книг необычно не только из-за выбора в качестве основы непривычных используемых материалов, мешковины, обоев, цветной бумаги, но и по воспроизведению иллюстраций в литографской технике. В процессе творческого занятия участникам продемонстрируют подобные издания поэтов-футуристов и художников авангарда начала XX и современных авторов. В завершении встречи каждый сможет создать свой вариант футуристической книги.

22 февраля

В 10:00 в центре культуры народов России государственного российского дома народного творчества имени В.Д. Поленова состоятся традиционные национальные чтения «О сколько в этом слове...» (12+) в очно-заочном формате. В мероприятии примет участие и дом дружбы областного научно-методического центра народной культуры. В этот день центр народной культуры опубликует на официальных страницах в соцсетях видеоролик «Астрахань многонациональная», в котором представители молодежного актива национально-культурных обществ зачитают стихотворение Марии Гришиной-Раздолгиной «Астрахань многонациональная» на русском, татарском, ногайском, казахском, азербайджанском, калмыцком и узбекском языках.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство культурыМеждународный день родного языкамероприятияучреждения культурырусский языктатарский языкказахский языказербайджанский языккалмыцкий языкузбекский языкногайский языкминкульт
0
0