Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 21.01.2024 10:52

Астраханские власти опровергли информацию о дефиците семян овощей в регионе

17 января в Министерстве сельского хозяйства РФ прошло совещание, на котором обсудили вопросы овощеводства. В ходе совещания была озвучена информация, что сельхозпроизводители Астраханской и Волгоградской областей столкнулись с дефицитом семенного материала. В частности, директор АПК «Астраханский», который является крупнейшим в России производителем томатной пасты и томатов, сообщил журналистам РБК, что в связи с запретом ввоза импортного посадочного материала предприятие испытывает нехватку семян.

В региональном министерстве сельского хозяйства сообщили, что повода для беспокойства нет. На сегодняшний день, обеспеченность семенным материалом составляет 70 процентов, - такой же показатель был и в прошлом году.

Помимо того, что закупка посадочного материала продолжается, минсельхоз ведет активную работу с российскими производителями семян картофеля, овощных культур, в числе которых и упомянутые выше томаты. Такая работа проводится наиболее активно последние три годы в связи с зарубежными санкциями.

Необходимую поддержку местным аграриям оказывает и губернатор Астраханской области. Из областного бюджета выделяются средства на возмещение 80 процентов затрат на выращивание семенного материала овощебахчевых культур и возмещение расходов на регистрацию новых отечественных сортов.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

апк астраханскийминистерство сельского хозяйстваИгорь Бабушкинсеменатоматы
0
0