Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 15.03.2023 11:00

Астраханских любителей астрономии приглашают понаблюдать за звездами на выезде

В социальных сетях клуба астрономов-любителей имени Ф. Ю. Зигеля появился анонс весенних выездов для наблюдений за звездами и не только

Астраханских любителей астрономии приглашают понаблюдать за звездами и не только на выезде. Клуб имени Зигеля анонсировал список событий на апрель:

12 апреля - "Юрьева ночь". Начало в 19:30, место наблюдений уточнят ближе к дате выезда. В программе: лекция ко Дню космонавтики, возможность посмотреть в телескоп на планеты Меркурий, Венеру и Марс. Вход свободный.

15-16 апреля - астро-ботаническая экспедиция "Тюльпан-2023". Ее участники отправятся к берегу озера Маныч-Гудило в Калмыкии. Весной там массово цветут растения, занесенные в Красную Книгу России — тюльпаны, в том числе. Количество мест ограничено.

22-23 апреля - экспедиция Десерт Старс-7 «Глубокое погружение». Начало в 20:00, место проведения: 121-й километр трассы «R-216». Подробности сообщат представители клуба ближе к дате выезда. Вход свободный.

29 апреля - тротуарная астрономия в Международный день астрономии. Начало в 20:00, место проведения: набережная Волги, напротив Центра зимних видов спорта. Вход свободный.

«Следите за нашими объявлениями в группе. При ухудшении погодных условий место и время мероприятий могут измениться, либо возможна отмена. До встречи под звездами!» - уточнили в клубе имени Зигеля.

В клубе проанонсировали еще одно событие, наблюдать которое можно за 2 недели до 11 апреля и за 2 недели после. В течение этого времени планета Меркурий достигает пика яркости и наклона по отношению к наблюдателю — это называется восточной элонгацией Меркурия. 

Представители клуба покажут в телескоп Меркурий, а еще — лунные кратеры, серп Венеры, ландшафт Марса, звездные скопления, галактики… Школьникам также покажут коллекцию метеоритов, образцы лунного грунта; проведут лазерную экскурсию по созвездиям с рассказом об истории происхождения астрономических названий.

Записаться на экскурсию или даже попросить представителей клуба приехать в школу можно в официальном сообществе астрономов-любителей.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьастрономы-любителиэкскурсияанонс мероприятий в Астрахани
0
0