Астрахань Вторник, 23 апреля
Общество, 29.04.2020 07:19

Астраханским предпринимателям в 6 раз снизят налоговую ставку

Вчера на заседании Думы Астраханской области 55 депутатов рассмотрели 30 вопросов. Самые значимые из них касались налогового законодательства и мер социальной поддержки граждан. Кстати, заседание прошло в соответствии с эпидемиологическими нормами - в дистанционной форме.

Налоговые льготы для пострадавших отраслей экономики

Было внесено три законопроекта о корректировке налогового законодательства Астраханской области, согласно которым у некоторых видов деятельности малого и среднего бизнеса предусматривается снижение налоговой ставки. Речь идёт о тех отраслях, которые, по мнению правительства РФ, наиболее пострадали от условий, вызванных распространением коронавируса:

Речь идет об организациях, чей основной вид деятельности связан с:

- автоперевозками,                                           

- культурой, организацией досуга и развлечений,

- физкультурно-оздоровительной деятельностью и спортом,

- деятельностью туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма,

- гостиничным бизнесом,

- общественным питанием,

- деятельностью организаций дополнительного образования, негосударственными образовательными учреждениями,

- деятельностью по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Первый законопроект предусматривает снижение налоговой ставки, которая работает по упрощённой системе налогообложения. Если сейчас налоговая ставка равна 6%, то после принятия законопроекта в 2020 она снизится до 1%, а в 2021 будет равна 3%. В случаях, когда объектом являются доходы, уменьшенные на величину расходов, текущая ставка равна 15%. Принятые изменения снижают ее на 2020 год – до 5%, в 2021 году – до 7,5%. Новые ставки будут действовать с 1 января 2020 года до 31 декабря 2021 года включительно.

По второму законопроекту налог на транспорт для предприятий должен снизиться на 50%, включенных по состоянию на 01.03.2020 г. в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих автомобильные пассажирские и грузовые перевозки, за исключением легковых такси.

Третий законопроект направлен на снижение налоговой ставки на имущественный налог предприятия. Она снизится с уровня 2% до 0,5%. Важно, что закон распространит действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, и коснется всех субъектов малого и среднего предпринимательства, включенных по состоянию на 01.03.2020 г. в единый реестр субъектов МСП, вне зависимости от вида деятельности.

Изменения в социальном законодательстве

Так, детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, не вправе будут отказать в предоставлении жилья, если у них будет отсутствовать документ. подтверждающий проживание в Астраханской области. Изменения не касаются тех, кто имеет регистрацию по месту жительства (месту пребывания) в другом регионе.

Астраханцев, у которых есть инвалидность, с первого июля освободят от обязанности предоставлять подтверждающие документы об их инвалидности при назначении мер социальной поддержки. Социальные службы будут собирать их самостоятельно. Аналогично организации будут получать и сведения о количестве граждан, зарегистрированных в жилом помещении, на которое назначается компенсация расходов на ЖКУ.

Те, у кого есть право получить соцподдержку для оплаты ЖКУ с первого апреля, могут обратиться за ней до 31 августа. 

Еще один законопроект направлен на поддержку семей с детьми-инвалидами. В соответствии с действующим законодательством, ребята, которые могут обучаться в государственных образовательных организациях: школах, средних специальных заведениях, получают право на бесплатное питание. В случаях, установленных постановлением Правительства региона (например, карантин), таким семьям будет возмещаться стоимость двухразового питания в дни учебных занятий.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0