Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 11.02.2021 08:46

Астраханским школьникам запретили пить кумыс и есть яичницу-глазунью

С 1 января из меню всех школьных столовых страны убрали торты, пирожные, карамельки и не только.

В прошлом году главный санитарный врач страны подписал постановление, согласно которому все жители России должны соблюдать новые санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания. Документ затронул множество сфер, но самый большой раздел был посвящен питанию в школах, детских садах и лагерях. 

«В организованных детских коллективах исключение горячего питания из меню, а также замена его буфетной продукцией не допускаются. Меню должно предусматривать распределение блюд: кулинарных, мучных, кондитерских и хлебобулочных изделий – по отдельным приемам пищи (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин)», - сообщается в документе.

Так, например, помимо основного меню в организации должны быть дополнительные, а также индивидуальные для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании. Кроме того, в документе опубликован целый список из 45 продуктов, которые нельзя использовать в меню. Так, школьников лишили макарон по-флотски, простокваши, кваса, яичницы-глазуньи, кофе, паштетов, блинчиков с мясом и творогом, а также чипсов. 

Правила будут действовать до 1 января 2027 года.

60833_page-0034.jpg

60833_page-0035.jpg

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0