Астрахань Четверг, 28 марта
Экономика, 12.11.2018 11:58

Астраханский депутат не пересядет на маршрутки, чтобы не смотреться смешно

Депутат Думы Астраханской области Петр Кириллов по примеру своего саратовского коллеги-парламентария решил запустить эксперимент с прожиточным минимумом, дабы доказать, что прожить на 10 126 рублей, из которых 4670 рублей – на питание, невозможно.

Сегодня – третий день эксперимента и пока, по словам Кириллова, полет нормальный.

«Блокнот» связался с народным избранником, чтобы уточнить его планы на ближайший месяц.

«Пока чувствую себя нормально. Выкладываю в социальных сетях свои некоторые приемы пищи – многие пишут, что теперь у меня здоровое питание. Мои завтраки – это крупа, пока это все на молоке, либо гречневая, либо рисовая каша с молоком. Вчера вот на обед сварил щи», - говорит собеседник портала.

На вопрос «Блокнота», планирует ли депутат пересесть на общественный транспорт, мы получили отрицательный ответ.

«Я думаю, что продолжу ездить на автомобиле, в неделю на бензин у меня обычно уходит около тысячи рублей. Мне нужно показать по итогам месяца, что суммы прожиточного минимума просто недостаточно, в том числе и на транспортные расходы. Будет, наверно, перебором, если я пересяду на маршрутку, это будет смешно смотреться. Весь смысл – не уложиться в эту сумму, а показать, что при более-менее обычном образе жизни, этих денег недостаточно. Есть же еще культурно-досуговые мероприятия, посещения театров. Я буду посещать их и буду освещать, что достаточно сложно приобретать билеты. Также я планирую посетить пару книжных магазинов, показать цены на книги и сделать акцент, что живя на МРОТ или прожиточный минимум, очень сложно заниматься самообразованием, практически невозможно заниматься спортом, ведь абонемент в фитнес-клуб стоит достаточно дорого», - рассказывает астраханский либерал-демократ.

В итоге, Кириллов поясняет, что он не то, чтобы планирует уложиться в сумму, а хочет показать, что это невозможно, приложив данные, насколько он выйдет из лимита. По его мнению, хватить может разве что на питание. Покупка одежды, форс-мажоры, оплата транспортного налога, ОСАГО, коммунальные платежи – об этом и говорить не стоит, заявляет Петр Юрьевич.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0