Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 13.04.2020 19:36

Астраханский фестиваль «Вобла» перенесен на День рыбака

Знаменитый фестиваль "Вобла", в котором астраханские рыбаки выявляют сильнейшего, будет перенесен на июнь. Мероприятие традиционно должно было состояться в конце апреля, но из-за пандемии коронавируса и последовавшего за ней карантина, было принято решение об изменении сроков проведения и формата фестиваля.

Ранее мы писали, что "Вобла-2020" может пройти в онлайн-формате. 25 апреля участники должны были самостоятельно определить места для рыбалки, прибыть на них к 9 часам утра и по общему сигналу закинуть удочку. После этого им предлагалось снять на камеру свой лучший улов, измерить его линейкой и отослать видео организаторам.Таким образом должны были определиться 25 финалистов, а итоговое соревнование планировали провести после снятия ограничительных мер. Но тогда в области был введен только режим повышенной готовности, а не карантин, как сейчас, поэтому от этого формата решено было отказаться. Согласно новым вводным, фестиваль состоится в День рыбака, то есть 12 июля. Читатель спросит: "А откуда в середине лета в Волге возьмется рыба, в честь которой назван фестиваль?".

С этим и другими вопросами "Блокнот" обратился к одному из организаторов фестиваля Игорю Белякову. И вот, что мы узнали. Во-первых, "Вобла" не поменяет своего названия, как писали некоторые наши коллеги. Но, возможно, к заглавному слову добавится приставка "плюс". То есть в зачет будет идти и другая выловленная рыба, а счастливчиков, поймавших именно воблу, будет ждать отдельный приз. Победитель же будет учитываться не по общему количеству выловленной рыбы, а по весу самой большой выловленной, эдакой "рыбы моей мечты". Во-вторых, 12 июля погода, очевидно, будет жарче, чем в конце апреля. Поэтому фестиваль скорее всего проведут в вечернее время. Детские и женские номинации, которые планировалось не разыгрывать в онлайн-формате, также вернутся в программу фестиваля.

Остается только надеяться, что ко Дню рыбака мы сможем победить коронавирус, и карантин будет снят. Но для того, чтобы половить рыбку на Комсомольской Набережной 12 июля, нужно сегодня посидеть дома, не выбираясь из своего жилища без крайней необходимости. Оставайтесь с "Блокнотом" и будьте здоровы.

Эрик Ахмедьяров
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0