Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 20.04.2023 12:03

Астраханский губернатор и глава Минстроя России обсудили вопросы благоустройства Астраханской области

Произошло это 20 апреля 2023 года в Москве, во время встречи губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина и главы Минстроя России Ирека Файзуллина.

Они обсудили не только детали нацпроекта «Жилье и городская среда», но и вопросы развития строительного комплекса, федерального проекта «Чистая вода» и расселения астраханцев из аварийного жилья.

Игорь Бабушкин доложил министру, что по данным Росстата за I квартал 2023 года в нашем регионе введено 170,2 тысячи «квадратов» жилья. Также на 10 территориях Астраханской области предусматривается комплексное развитие: на земельных участках общей площадью 225 гектаров можно построить 551 тысячу квадратных метров многоквартирного жилья.

В рамках федерального проекта по формированию комфортной городской среды, который входит в нацпроект «Жилье и городская среда», в 2023 году планируется реализовать в регионе 62 объекта, в следующем – 45. Напомним: голосование за площадки благоустройства началось 15 апреля и по данным на 20 число проголосовали уже более 17500 астраханцев.

Реализация федерального проекта «Чистая вода» продолжится в текущем году. Всего по программе модернизации коммунальной инфраструктуры предполагается обновить 182,8 километра сетей водоснабжения в Астраханской области. Кроме того, в планах – строительство сетей для рабочего поселка Ильинка Икрянинского района.

Игорь Бабушкин отметил: в регионе сейчас идет постоянная работа по расселению астраханцев из аварийного жилья. Так, с 2019 года свои жилищные условия улучшили 3070 человек, расселено 45,71 тысячи квадратных метров аварийного жилья.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернаторИгорь БабушкинМинстрой РоссииИрек ФайзуллинЖилье и городская средаЧистая водарасселение из аварийного жильяРосстатмногоквартирное жильесети водоснабженияплощадки благоустройства
0
0