Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 09.10.2022 08:55

Астраханский губернатор поздравил жителей региона с Днём сельского хозяйства

В России День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности не имеет фиксированной даты: ежегодно второе воскресенье октября заслуженно называют своим профессиональным днём фермеры, агрономы, специалисты пищевых и перерабатывающих предприятий, садоводы и огородники.

В 2022 году праздник выпал на 9 октября, в связи с чем сегодня губернатор Астраханской области поздравил всех жителей региона:

«Плоды созидательного труда наших фермеров видят и ценят не только астраханцы, но и жители других регионов России. Знаменитый астраханский арбуз и вобла давно стали брендами, известными далеко за пределами области. Наши селекционеры вывели сорта сладкой ягоды не только с традиционной красной, но и с белой, жёлтой, оранжевой и зелёной мякотью», – отмечает глава региона.


В сельхозотрасли Астраханской области занято более 58 тысяч человек. Игорь Бабушкин подчеркнул, что сегодня перед сельхозпроизводителями стоят стратегические задачи по импортозамещению – а со своей стороны региональное правительство готово поддержать аграриев широким перечнем программ и грантовых конкурсов.

Господдержка позволяет закупать технику, оборудование, семена, животных, компенсировать различные затраты. Например, в прошлом году общая сумма господдержки сельхозпроизводителей превысила 1 миллиард рублей.

Возможно именно поэтому последние несколько лет Астраханская область является лидером в России по выращиванию овощей: в 2022 году планируется собрать более 2 миллионов тонн овощебахчевой продукции и картофеля с ростом в 105%.


«Сейчас у аграриев в самом разгаре сбор урожая. Желаю успешного завершения сезона. С праздником вас, здоровья, мира и благополучия вам и вашим семьям», – желает всем губернатор Игорь Бабушкин.

Редакция «Блокнот Астрахань» присоединяется к поздравлению и желает всем, кто связан с праздником, успешных и процветающих будущих сезонов.

Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы губернатора Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

праздникДень работников сельского хозяйствапищевая промышленностьгубернатор Астраханской областиИгорь Бабушкин
0
1