Астрахань Пятница, 19 апреля
Здоровье, 26.12.2022 15:02

Астраханский онкодиспансер получил дипломы всероссийских конкурсов психологии и социальной эффективности

26 декабря в региональном минздраве сообщили, что ГБУЗ АО «Областной клинический онкологический диспансер» получил сразу две почетные награды всероссийских конкурсов.

«За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой.

Конкурс проводится ежегодно с 2008 года в рамках Всемирного Дня психического здоровья среди коллективов психиатрических, наркологических учреждений и центров психосоциальной реабилитации всех регионов России. Его цель – просвещение общества о важности психического здоровья, современных возможностях специализированных служб, а также повышение толерантности общества к людям с психическими заболеваниями. На конкурсе оценивают достижения работающих в сфере психического здоровья профессиональных и общественных организаций в 6-ти номинациях («Психосоциальная реабилитация», «Просвещение населения о психическом здоровье», «Медицинская и социальная реабилитация в наркологии» и других).

В этом году специальным дипломом «За социальную направленность комплексной реабилитации лиц с психическими расстройствами» был награжден коллектив астраханской клинической психиатрической больницы» – члены жюри отметили у наших психологов кропотливую социокультурную работу, направленную на стабилизацию состояния, препятствие асоциальной деятельности пациентов, на выработку у них социально приемлемых стереотипов поведения.

«Особо актуальна в 2022 году была работа с прибывшими на территорию Астраханской области беженцами из ЛНР и ДНР в пунктах размещения, где медицинскими психологами оказывается психологическая помощь. Основное направление психологической помощи – это работа с посттравматическим стрессовым расстройством вызванных потерей близких, горем, тревогами, страхами у детей. Для сотрудников штаба пункта временного пребывания медицинскими работниками проводятся тренинги по выгоранию, а также консультации специалистам», – отметили в региональном минздраве.

Церемония награждения состоялась в конференц зале научного центра психического здоровья при участии главного специалиста психиатра минздрава России Зураба Кекелидзе, а также руководителей ведущих исследовательских центров в области психиатрии, учреждений здравоохранения, государственных структур, некоммерческих организаций. Специальный диплом за работу ГБУЗ АО «Областная клиническая психиатрическая больница» вручили главному врачу, главному внештатному специалисту-психиатру минздрава Астраханской области Владимиру Тарханову.


«Российская организация высокой социальной эффективности – 2022».

В резиденции губернатора Игоря Бабушкина, на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории Астраханской области, состоялось торжественное подведение итогов регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в Астраханской области в 2022 году.

Конкурс проводится ежегодно с 2000 года, его цель заключается в привлечении общественного внимания к важности решения социальных вопросов на уровне организаций, выявлении лучших социальных проектов и создании позитивного социального имиджа. Конкурс проводился по 15 номинациям («За создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы», «За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы», «За вклад социальных инвестиций и благотворительности в развитие территорий» и других), в которых в 2022 году участвовало более 20 организаций.

В номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы» почетное третье место заняло государственное бюджетное учреждение здравоохранения Астраханской области «Областной клинический онкологический диспансер».

На этот раз диплом вручил вице-губернатор, председатель правительства Астраханской области Игорь Князев главному врачу ГБУЗ АО «ОКОД» Лиане Нежинской.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравдипломывсероссийский конкурсЗа подвижничество в области душевного здоровьяРоссийская организация высокой социальной эффективностиОбластная клиническая психиатрическая больницаЗа социальную направленность комплексной реабилитации лиц с
0
0