Астрахань Понедельник, 29 апреля
Спорт, 08.04.2023 08:00

Астраханский «Волгарь» и казанский «Рубин» долго бились, но разошлись миром

7 апреля, в рамках 26-го тура Первой лиги ФНЛ, на Центральном стадионе в Астрахани сыграли местный «Волгарь» и казанский «Рубин».

Противостояние команд из пятерки лидеров турнирной таблицы обещало быть жарким и бескомпромиссным: соперники действительно бились за владение мячом в течение всего матча, но вот «жаркой» игры мы так и не дождались, увы.

С первых минут на поле доминировал «Рубин», а «Волгарь» привычно ушел в крепкую защиту, не позволяя гостям добраться до собственной штрафной. Впрочем, пару раз защиту преодолевал эффектным дриблингом казанский защитник Илья Самошников, но довести мяч до астраханских ворот для него оказалось невыполнимой задачей. Тем временем полузащитник «Волгаря» Валерий Царукян довел двоих игроков «Рубина» до желтой карточки – они могли остановить его яростные прорывы к воротам только фолами, за что и платили. На этом зрелищные моменты первого тайма, как и он сам, закончились.

Спустя перерыв игра продолжилась в том же темпе и в тех же ролях – «Рубин» атаковал, «Волгарь» оборонялся. Первый по-настоящему опасный момент случился на 55-й минуте: тогда Илья Самошников зарядил под перекладину из пределов штрафной, а наш голкипер Олег Смирнов в последнее мгновение отразил угловой удар. Спустя десять минут игроки «Волгаря» пошли в контратаку: Валерий Царукян пасовал пяткой на зажатого двумя казанскими защитниками форварда Артема Липового. Сориентировавшись, нападающий отправил мяч диагональю мимо голкипера «Рубина», но в сантиметре от дальней штанги – мимо.

На 82-й минуте защита «Волгаря» прохудилась и мяч в атаке гостей понесся справа к лицевой линии и перешел к казанскому форварду Михаилу Костюкову: тот пробил головой, и ему ничто не мешало забить, кроме собственной оплошности – мяч перелетел перекладину.

На 87-й минуте трио игроков «Волгаря» провернуло красивую комбинацию: Валерий Царукян пасовал нападающему Денису Ткачуку по левой бровке, тот на ходу навесил мчавшемуся параллельным курсом Артему Липовому, который с девяти метров пробил в ближний угол казанских ворот! Мимо – мяч отскочил рикошетом от штанги.

Матч окончился со счетом 0:0. Не поражение, уже приятно. Даже больше: ничья принесла «Волгарю» пару очков и позволила закрепиться на пятом месте турнирной таблицы.

Свой следующий матч «Волгарь» сыграет 14 апреля с владикавказской «Аланией» на выезде.