Астрахань Пятница, 19 апреля
Спорт, 03.11.2022 07:49

Астраханский «Волгарь» вылетел из турнира Кубка России

2 ноября астраханская футбольная команда «Волгарь» сыграла с владикавказской «Аланией» в Грозном в рамках 1/16 финала.

Противник оказался очень серьёзным – «Алания» на тот момент была на первом месте чемпионата ФНЛ и не проиграла никому десять игр подряд. Но у «Волгаря» был шанс, ведь на кубковый турнир тренер соперников решил выпустить на поле молодёжь, полностью заменив основной состав 11 футболистов. Кстати, в астраханской команде тоже сменились игроки: только четыре игрока основы попали в стартовый список по решению наставника Андраника Бабаяна.

Гостевая молодёжь оказалась не робкого десятка: первый тайм «Алания» начала атакой, притеснив «Волгарь» обратно к воротам, гася любые попытки астраханцев отодвинуть игру поближе к центру поля. Форвард владикавказцев Аршак Корян дерзко пробил мяч с 20 метров в сторону наших ворот, но мяч угодил в ногу астраханскому хавбеку Никите Капленко. Вот, казалось бы, атака не прошла, но предательский рикошет послал мяч в противоположную от прыгнувшего вратаря Дмитрия Сагановича сторону, аккурат в сетку – 1:0.

До конца первого тайма велась борьба за владение мячом.

Второй тайм астраханцы начали вяло и упустили момент, когда защитник «Алании» Аллон Бутаев аккуратно пнул мяч на дальнюю штангу, откуда полузащитник Александр Ташаев пробил с 3-х метров головой. И тут случилось дежавю – подоспевший защитник «Волгаря» Алексей Гаврилович вместо пробития по мячу неловко задевает тот ногой – рикошет, – мяч летит мимо Сагановича – 2:0.

В заключительные четверть часа на поле выскочили футболисты основного состава: с появлением ведущих игроков «Волгарь» ожил, атаки стали слаженней, появилась какая-то тактика. Так, на 78-й минуте была возможность сократить разрыв в счёте: бивший с 11-метровой отметки астраханский нападающий Илья Стефанович не смог провести «замудрённый» удар и обмануть вратаря – он послал мяч в угол и Георгий Натабашвили с лёгкостью его отразил.

Второй опасный для «Алании» момент случился спустя восемь минут: Гаврилович пробился на удачную позицию в двух метрах от ворот соперника, при этом рядом не было никого, кто мог бы помешать красиво забить. Никого, на уровне глаз. Защитник «Алании» Давид Шавлохов в тот момент находился на земле, – то ли откатился, то ли упал, – но попытался встать. Именно в этот момент Гаврилович попал по нему, а мяч улетел в поле.

Третий гол за матч случился в дополнительное время. Центральная контратака, вингер (полузащитник/нападающий) Тимур Гаглоев забил с линии штрафной – 3:0.

Матч окончился крупным поражением «Волгаря». Турнир Кубка России не прощает ошибок – один проигрыш и астраханская команды в нём больше не участвует.

Теперь из Грозного наша команда направилась в Краснодар, где 6 ноября сыграет с «Краснодаром-2».

Юлия Дергачёва, по материалам российского спортивного интернет-портала «Чемпионат» и телеграм-канала ФК «Волгарь» Астрахань