Астрахань Вторник, 30 апреля
Спорт, 08.04.2024 08:58

Астраханское «Динамо» упустило шанс спокойного четвертьфинала Суперлиги

6 апреля, в рамках Чемпионата России по гандболу среди мужских команд, в саратовском ФОКе «Юбилейный» сыграли «СГАУ-Саратов» и астраханское «Динамо».

Перед матчем «Динамо» находилось на восьмой позиции, «СГАУ» – на девятой. Астраханцы стремились оказаться выше, чтобы не встречаться с фаворитами четвертьфинала плей-офф, а саратовцы хотели закрепиться и не попасть в список команд на выбывание.

Несмотря на четкие цели встреча проходила в среднем темпе, иногда замедляясь, без особого прессинга или давящей защиты. Обе команды взяли за стандарт розыгрыш мяча от центра поля, сбросом его на линейных. Выстрелы по воротам шли со средних дистанций, и нашим они не очень-то удавались – за первый тайм «Динамо» четыре раза запускало снаряд в штангу и несколько раз прямо в руки вратаря «СГАУ-Саратов» Владислава Мартыненко.

Игра шла мяч в мяч до перерыва – 13:14, – небольшое преимущество оставалось за хозяйской командой.

Во втором тайме «Динамо» воспользовалось неудачей соперника, – теперь уже он не мог попасть по нашим воротам, – и возглавило счет – 24:22. Но радость была преждевременной, так как черная полоса вернулась к астраханцам в виде бросков в «молоко» и по пресловутой штанге.

Голкипер «Динамо» Эдуард Максутов подарил команде шанс увеличить разрыв, за полторы минуты трижды совершив сейв и добросив мяч до Альберта Гумарова у чужой 6-метровки. Но полевая шестерка «СГАУ-Саратов» реализовала два прямых удара, два быстрых контрвыпада – все оказались голевыми.

На исходе времени голкипер хозяев Вячеслав Мартыненко смог отразить атаку сразу двух астраханцев, Гордеева и Гумарова, а при счете 27:29 отбил удар в упор от Сергея Косенкова.

Матч окончился со счетом 27:30, победой «СГАУ-Саратов».

Последний матч предварительного раунда астраханское «Динамо» сыграет 12 апреля с «Акбузатом» из Уфы. Эта встреча не изменит места астраханских гандболистов в турнирной таблице, а значит следующим нашим соперником станет грозный «ЦСКА».

гандболЧемпионат Россиимужские командыФОК ЮбилейныйСГАУ-СаратовДинамоматчпроигрыш