Астрахань Пятница, 26 апреля

Астраханской детской библиотеке исполнилось 65 лет

Свой юбилей областное учреждение отмечает сегодня, 30 июля. Это самая крупная библиотека для детей в нашем регионе.

Официальное открытие Областной детской библиотеки состоялось 30 июля 1957 года. В то время учреждение располагалось на ул. Советская в здании школы Олимпийского резерва. Многие астраханцы помнят, как получали свой первый читательский билет именно там.

Со временем на пересечении улиц Мусы Джалиля и Ленина было построено новое современное здание, и библиотека переехала туда.

На сегодняшний день книжный фонд библиотеки составляет порядка 85 тысяч экземпляров. В нем представлены книги русской и зарубежной классики, богатое собрание фонда детской литературы, есть и огромная подборка газет и журналов. Ежегодно учреждение посещают около 17 000 юных читателей, которым выдаются до 300 000 печатных изданий. Кроме них, библиотека обладает и образовательными и справочными аудио- и видеоматериалами, оснащена соответствующим техническим цифровым оборудованием, которое отвечает требованиям современного читателя.

 

Учреждение не ограничивается выдачей информационных материалов. На базе библиотеки создан методический, научный и культурный центр, разрабатываются инновационные проекты и программы.

На базе библиотеки работают не только сеть отделов, но и интернет-центр, библиотечный кинотеатр, литературная гостиная, театр книги. Также, именно Областная детская библиотека стала автором городского паркового проекта «С книжкой на скамейке» и программы по работе с детьми с особенностями развития «Волшебный очки».

Наверняка, многие, кто уже закончил обучение, помнит библиотечное пространство в облике советского учреждения: множество деревянных столов, настольные лампы и тишина, а также строгий библиотекарь. Сейчас библиотека – это современное учреждение, оснащенное библиотечной информационной системой по веб-технологиям.



Областная детская библиотека располагается по адресу: ул. Ленина, 14. Осенью в честь юбилея учреждение планирует большой праздник для горожан. Информацию о дате, времени и месте мы опубликуем позже.

Вера Никанорова, фото с сервиса Яндекс.Картинки




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

краеведческий музейистория астраханибиблиотека
0
0