Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.07.2023 16:08

Астраханской области выделили свыше 530 миллионов на развитие нацпроекта «Культура»

Под председательством вице-губернатора Астраханской области Олега Князева прошло заседание астраханского правительства.

Глава регионального министерства культуры Ольга Прокофьева рассказала о реализации нацпроекта «Культура» в Астраханской области.

«В этом году на данное мероприятия выделено свыше 530 млн рублей. Они будут использованы для строительства четырёх сельских домов культуры, реконструкцию действующих учреждений, техническое оснащение музеев и Астраханского драмтеатра, создание модельной библиотеки, а также проведение фестивалей и конкурсов», - сообщила Ольга Прокофьева

Также министр физической культуры и спорта Нина Ивашкина рассказала о сдаче норм ГТО, которую прошли около 127 тысяч астраханцев.

По поручению президента Российской Федерации Владимира Путина, проведена работа по развитию спортивного резерва и спорта высших достижений. 

Также среди команд общеобразовательных организаций в Астраханской области систематически проходят соревнования по футболу и гандболу. Более 8 тысяч детей приняли участия в данных программах за первые полгода 2023 года.

Руководитель регионального агентства по делам молодёжи Виктор Нуртазин рассказал о волонтёрском движении в Астраханской области. Он сообщил, что за прошедшие шесть месяцев в акциях и мероприятиях приняли участие около 38 тысяч волонтёров. Большую часть команды составляют девушки – 70%, и в среднем молодежь до 25 лет. В основном это школьники, студенты сузов и вузов.  

«На увеличение количества волонтёров в регионе повлияло развитие «Движения первых», а также возможность получения дополнительных баллов при поступлении в средние и высшие учебные заведения», – отметил Виктор Нуртазин. 

Также он отметил, что на федеральном уровне разработана единая информационная система «Добро.рф».

На данной площадке все желающие могут получить официальную электронную книжку волонтёра. В ней зафиксированы личные данные, стаж и другие виды деятельности. Среди них: патриотическая, социальная и спортивная деятельность, донорство, работа с детьми группы риска, поисковая работа и добровольчество.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

олег князевзаседание правительстванацпроектыкультурагто
0
0