Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 22.03.2024 15:47

Астраханскую сеть центров амбулаторной онкопомощи планируют развить

В Астрахани состоялось рабочее совещание по повышению эффективности мероприятий в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» для достижения ключевых показателей в ЮФО.

Председатель комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания Бадма Башанкаев оценил работу астраханской онкослужбы как успешную, однако отметил необходимость развития и пополнения отрасли высокопрофессиональными кадрами.

С 2019 года в регионе реализуются мероприятия федерального проекта по борьбе с раком нацпроекта «Здравоохранение»: за эти годы онкологическое отделение областной детской клинической больницы и региональный онкодиспансер получили 894,5 миллиона рублей на оснащение лечебным и диагностическим медоборудованием. Реализация нацпроекта снизила показатель смертности астраханцев от новообразований до 188,9 на 100 тысяч населения по итогам 2023 года, что на 3% ниже, чем в 2022 году.

Участники совещания обсудили дальнейшее развитие сети центров амбулаторной помощи онкобольным. На данный момент в Астраханской области они действуют на базе пяти медучреждений: ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина города Астрахань», Городская поликлиника № 10, Ахтубинская РБ, Александро-Мариинская областная клиническая больница, ЧУЗ «МСЧ». За пять лет посещение центров онкопомощи выросло в семь раз – с 2070 до 13875 пациентов.

«Перед нами стоит одна общая цель по снижению смертности, улучшению качества жизни и эффективному лечению пациентов с онкологическими заболеваниями. В этом направлении достаточно эффективно работает региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», но нам есть куда двигаться и мы будем развиваться в этом направлении дальше», – отметил глава астраханского минздрава Александр Буркин.

Для всесторонней медицинской помощи местному населению в Астрахани хотят создать единую региональную стоматологическую службу. Подробнее об этом рассказывается здесь.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

пресс-служба губернатораминздравАлександр Буркинсеть центров амбулаторной онкопомощираконкологические заболеваниясмертностьпациентыБорьба с онкологическими заболеваниямиЮФОБадма Башанкаевмедицинанацпроект Здравоохранение
0
0