Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.06.2023 09:54

Астраханцам объяснили, как их дети могут выезжать за рубеж без родителей

С наступлением учебных каникул с этим вопросом астраханцы все чаще обращаются в Пограничное управление ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области.

Ведомство напоминает: порядок выезда из России несовершеннолетних регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно им, дети могут покидать страну как минимум с одним из родителей, усыновителей, попечителей или опекунов. Согласие от второго родителя при этом не требуется.

Если же ребенок старше 14 лет, но не достиг 18 лет, и выезжает из страны без сопровождения, то с собой он должен взять паспорт и нотариально оформленное согласие одного из родителей/опекунов/попечителей с указанием срока выезда и государства, которое подросток намерен посетить. Даже в этом случае не требуется согласие от второго родителя.

Нотариальное согласие одного из родителей потребуется, когда ребенок соберется в поездку вместе с тренером, воспитателем, худруководителем творческого коллектива и так далее.

Если один из родителей не согласен на выезд ребенка из России, то вопрос решается в судебном порядке.

«Родители, отправляющие своих несовершеннолетних детей за границу, должны заранее самостоятельно удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд», – заявили в пресс-службе Пограничного УФСБ России. – «Сделать это можно, уточнив информацию у второго родителя, либо отправив письменный запрос в территориальное подразделение по вопросам миграции МВД России».

Для получения справочной информации о порядке выезда и въезда в страну иностранных граждан можно позвонить по контактному телефону Пограничного УФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области: (8512) 55-98-22 с 9:00 до 17:45 в будние дни.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы также можно найти на сайте ФСБ России (www.fsb.ru).




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Пограничное управлениеФСБканикулыдетинесовершеннолетниеподросткиза рубежвыезд из Россиивъезд в Россиюпаспортдокументысоглашениесопровождение
0
0