Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 02.02.2023 17:52

Астраханцам предлагают оформить сельскую ипотеку на покупку или строительство жилья

В региональном правительстве прошло совещание. Участники обсудили федеральный проект «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений»

Совещание провел вице-губернатор Олег Князев. Директор астраханского центра развития бизнеса Россельхозбанка Людмила Сычева сообщила, что жителям региона помогут построить и купить жилье в сельской местности. В этом поможет специальная мера поддержки – ипотечные кредиты.

«Реализация этого механизма на территории Астраханской области поможет привлечь в районы городских жителей, в том числе молодых специалистов, остановить миграцию с сельских территорий и приблизить уровень жизни на селе к городскому», – пояснила Людмила Сычёва.

В рамках программы астраханцам предоставляют кредит на благоустройство и улучшение бытовых условий в доме.

«Предложения не должны пройти мимо районов. Прошу глав включить в инвестиционный план развития участки, которые будут отведены под сельскую ипотеку», – подчеркнул Олег Князев.

Сбербанк рассказал о программе «Сельская ипотека». По словам представителя банка, с 1 января 2023 года для приграничных районов Астраханской области ставку по ипотеке снизили с 3% до 0,1%. В числе таких районов – Ахтубинский. Его жители могут взять ипотеку на покупку частного дома или земельного участка с дальнейшим строительством дома.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьбанкиипотекажильесело
0
0