Астрахань Четверг, 28 марта
Общество, 23.03.2020 13:12

Астраханцам вернули переплату за отопление

Жители дома No 63 по ул. Боевая г. Астрахани обратились в прокуратуру Советского района с просьбой разобраться в сложной ситуации, возникшей у них из-за ошибки в начислении платы за отопление.

В 2017 году компания ООО «Астраханские тепловые сети» установила общедомовой прибор учета теплоснабжения в жилом многоквартирном доме. Несмотря на то, что счетчик не был принят представителями собственника, его все же ввели в эксплуатацию.

Помимо этого, был нарушен п.62 Постановления Правительства РФ от 18.11.2013 No 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя», согласно которому расчет платы должен был производиться с момента ввода прибора учета в эксплуатацию, а не с отопительного периода 2019 года, как произошло в данном случае.

По результатам прокурорской проверки, главе компании ООО «Астраханский тепловые сети» необходимо было устранить все нарушения, а также произвести перерасчет с января по апрель 2018 года на сумму 108 159 рублей за предоставление коммунальной услуги «отопление», скорректировать размер стоимости установленного общедомового (коллективного) прибора учета со снижением на сумму 7 400 рублей, а указанный счетчик принять в эксплуатацию.

На данный момент все указанные действия выполнены в полном объеме, а жители дома могут больше не беспокоиться о нарушении собственных прав.

Кристина Невская

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0