Астрахань Суббота, 27 апреля
Здоровье, 21.07.2023 10:50

Астраханцев предупреждают о смертельно-опасных летних инфекциях

Лихорадки, менингит, энтеровирусные инфекции – об опасностях, которые несет в себе беспечность и отсутствие гигиены в летний период рассказали в областном минздраве.

Министр здравоохранения Астраханской области, врач-эпидемолог Александр Буркин поделился с астраханцами секретами профилактики инфекционных заболеваний.

Менингиты, герпетические ангины, миалгии, конъюнктивиты, энтериты, - все эти заболевания вызывают энтеровирусы, попадающие в организм человека в случае несоблюдения правил личной гигиены.

Избежать все эти неприятности поможет регулярное мытье рук с мылом, обработка поверхностей для приготовления пищи, употребление кипяченой или бутилированной воды, овощи и фрукты также необходимо мыть кипяченой водой.

По информации регионального минздрава, в настоящее время уже трое детей проходят лечение от менингита энтеровирусной этиологии. 

А за прошедшие полгода зарегистрировано 2 случая крымской геморрагической лихорадки в регионе и 70 случаев астраханской риккетсиозной лихорадки. Их возбудители передаются с укусом клеща. А вот с комариными укусами передается возбудитель лихорадки западного Нила.

Для профилактики лихорадок необходимо защищаться от укусов насекомых: носить закрытую одежду, использовать репелленты и защитные сетки, а также после пребывания на улице проводить осмотры себя и своих близких.






Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

здравоохранениездоровьеинфекцияалександр буркинминистерство здравоохранения
0
0