Астрахань Пятница, 26 апреля
Культура, 24.09.2021 14:00

Астраханцев приглашают на фотовыставку «Сохраним сайгака вместе»

30 сентября в Астраханском кремле пройдет фотовыставка "Сохраним сайгака вместе".

По планам открытие запланировано на 15:00 в музейно-выставочном комплексе "Цейхгауз". Выставка включает в себя 80 работ десяти известных фотографов из пяти городов России: Астрахани, Волгограда, Элисты, Краснодара и Москвы. Кстати, в Лиманском и Наримановском районах области мероприятие уже прошло.

Реализацией данного проекта занимается Всемирный фонд дикой природы при поддержке Фонда президентских грантов в Астраханской области и Республике Калмыкия. Именно в этих двух субъектах на сегодняшний день обитает реликтовая антилопа.

Координация проекта в нашем регионе легла на плечи члена Союза фотохудожников России, автора 18 публикаций в таких журналах, как National Geographic Россия, Вокруг света, Русский охотничий журнал, победителя многочисленных фотоконкурсов Евгения Полонского. Кроме того, сам проект "Сохраним сайгака вместе" в этом году выиграл конкурс Фонда президентских грантов в направлении "Охрана окружающей среды и защита животных".

Напомним, что в далекие 60-е года прошлого века численность сайгака Северо-Западного Прикаспия насчитывала более 800 тысяч особей, а сейчас их осталось примерно 7 000. Чувствуете этот огромный разрыв? Животное оказалось на грани вымирания и, соответственно, занесено в Красную Книгу.

Многие астраханцы помнят один из самых низких и подлых поступков в отношении животных. Да, мы говорим о прошлогоднем случае, когда три легкомоторных самолёта, прилетевших со стороны государственного заповедника Черные Земли, атаковали спасающихся от жары более трёх тысяч сайгаков, которые находились на главном артезианском озере в региональном заказнике Степной. Одну антилопу спасти не удалось

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

сайгаки в Астраханской областифотовыставка в Астраханив Астраханском кремле пройдет фотовыставка
0
0