Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.02.2024 15:33

Астраханцев призвали бороться с бездомными собаками через обращения к Президенту

Депутат астраханской облдумы Евгений Дунаев на своих страницах в социальных сетях призвал жителей региона бороться с бездомными собаками обращениями на имя Президента России Владимира Путина.

По словам Евгения Сергеевича, ситуация с агрессивными бродячими животными годами не решалась, пока действовал закон «Отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск». Эта система только увеличивала число жертв от укусов и напрасно расходовала бюджетные средства региона. Например, по данным Роспотребнадзора, в 2021 году на зуб безнадзорным собакам попались 5564 астраханца, в 2022-м – 5692, в 2023-м – 6099. За январь 2024 года уже 421 жертва. Тем временем астраханский питомник наживался на отлове собак и похищал миллионы рублей через преступную схему.

«Зоозащитники заявляли, что собака перестанет размножаться и через 10-15 лет мы увидим положительный результат. Хорошо, но кто готов ждать? Сколько еще людей будет покусано? Кто вообще это придумал? Мы ловим собаку, кормим, стерилизуем, и снова отпускаем. Потратив на нее огромные деньги», – пишет депутат.

В конце прошлого года российское правительство позволило регионам самим решать вопрос с безнадзорными собаками, и астраханские депутаты одними из первых приняли решение пойти на кардинальные меры и разрешить эвтаназию как единственный способ защиты здоровья и жизни местного населения. Однако не все с законом согласны и всеми силами стараются добиться его отмены, например создавая фейки о массовом и жестоком убийстве собак.

«Мы тоже должны объединиться!», – считает Евгений Дунаев. – «Срочно отправляем обращения на имя Президента в его приемную (http://www.letters.kremlin.ru/letters/send)».

Дорогие читатели, если вы тоже становились жертвами агрессивных бездомных собак, то можете написать электронное обращение по вышеуказанной ссылке. Если вам потребуется образец текста обращения, то вы сможете найти его на страницах депутата Евгения Дунаева ВКонтакте или телеграме.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Евгений Дунаевдепутатбездомные собакибезнадзорные животныебезопасностьзаконсобачий вопросусыплениеэвтаназиязоозащитникиобращениеПрезидент России
5
0