Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 11.04.2024 13:46

Астраханцев ждут штрафы за нарушение газовых правил

Закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» был подписан главой государства и опубликован 6 апреля 2024 года. Изменения должны повысить безопасность использования газа в быту.

Были ужесточены меры административной ответственности за нарушение правил использования и содержания внутриквартирного и внутридомового газового оборудования, в том числе за уклонение от заключения договора о техобслуживании. Размер максимального штрафа увеличен с 2 до 10 тысяч рублей для граждан и со 100 до 500 тысяч рублей для юрлиц.

За отказ допускать сотрудника для оказания услуг по техобслуживанию оборудования придется заплатить до 10 тысяч рублей гражданам, до 100 тысяч рублей должностным лицам, до 500 тысяч рублей юридическим лицам.

Административная ответственность, согласно изменениям федерального закона, наступит в еще двух случаях:

- за техобслуживание или ремонт газового оборудования сотрудниками организации, не отвечающей требованиям законодательства России. Штраф для юридических лиц составит до 500 тысяч рублей;

- самовольная замена газового оборудования без привлечения специализированной организации. За этим последует штраф в размере до 10 тысяч рублей для граждан, до 100 тысяч рублей для должностных лиц и до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Закон вступает в силу 17 апреля 2024 года, предупредили в региональном минпроме.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минпромизменения в законадминистративное правонарушениегазспециализированная организациятехобслуживаниегазовое оборудованиевнутриквартирное оборудованиевнутридомовое оборудованиештрафы
0
0