Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.10.2022 14:45

Астраханцы могут поддержать голосом «Ретропоезд «Воинский эшелон» в финале международной премии «#МыВместе»

Ретропоезд «Воинский эшелон» – это историко-патриотический проект Приволжской железной дорогой, реализуемый при поддержке музея-заповедника «Сталинградская битва» и общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество».

Его первый рейс состоялся в апреле-мае 2018 года и с тех пор каждую весну (за исключением 2020 года) уникальный состав совершает поездки по станциям Приволжской магистрали: каждая остановка сопровождается выступлением местных творческих коллективов и исторической реконструкцией.

В 2022 году «Воинский эшелон» был сформирован из двух действующих паровозов – «Эр-769-17» и «Эр-797-15» и шести железнодорожных платформ с техникой времён Великой Отечественной войны. В числе экспонатов проекта: танк «Т-34-76», реактивная установка БМ-13 «Катюша», 85-мм зенитная пушка и 152-мм гаубица, танк «Т-26» образца 1937 года и многое другое. Также в состав поезда включили сценическую платформу, вагон-теплушку и вагон с музейной экспозицией, где представлены материалы о роли железнодорожников в Великой Отечественной войне.

Проект Приволжской железной дороги, в который вложили много сил и времени, прошёл в финал международной премии «#МыВместе»: на заключительном этапе его будут оценивать не только члены федерального экспертного жюри, но и все желающие в рамках народного голосования, которое будет действовать до 5 ноября 2022 года.

Так, астраханцы могут поддержать проект «Ретропоезд «Воинский эшелон» по ссылке: https://dobro.ru/project/10055220. Перед голосованием необходимо зарегистрироваться на платформе ДОБРО.РФ (подтвердить электронную почту, заполнить обязательные поля в личном кабинете, привязать аккаунт к социальной сети или к другому доступному сервису).

Юлия Дергачёва, по материалам Приволжской железной дороги




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ретропоездпроект#МыВместеРетропоезд Воинский эшелонпервый рейспаровозысоставыЭр-769-17Эр-797-15танкКатюшазенитная пушкагаубицаВеликая Отечественная война
0
1