Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 16.08.2023 10:18

Астраханцы не смогут выбирать газовую компанию для техобслуживания квартиры

Об этом астраханцев предупреждает областной минстрой и ЖКХ.

С 1 сентября 2023 года жители многоквартирных домов не смогут заключить договор на техническое обслуживание своей газовой плиты или другого газоиспользующего оборудования с любой газовой компанией. Сделать это можно будет только с той организацией, которая обслуживает весь дом. Никакого индивидуализма.

Забота о выборе общей газораспределительной организации ляжет на плечи управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Им нужно будет заключить договор на техобслуживание внутридомового газового оборудования с выбранной организацией. При этом каждый собственник/наниматель заключит уже свой договор на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования с той же самой организацией.

Если у хозяина квартиры уже есть такой договор, то нужно будет его перезаключить по всем правилам не позднее 1 января 2024 года. А если его нет, то – согласно правилам поставки газа, утвержденным постановлением правительства от 21 июля 2008 года № 549, – абоненту могут приостановить подачу газа.

С одной стороны, не очень приятно сталкиваться с ограничениями, которые коснутся собственного выбора более надежной, на взгляд абонента, компании. Но с другой, закон может предотвратить несчастные случаи со взрывами газа из-за отсутствия надлежащего техобслуживания со стороны недобросовестных жильцов или сомнительных организаций.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минстройЖКХгазовая компаниязаконмногоквартирные домагазовая плитагазовое оборудованиеТСЖЖСКУКдоговортехобслуживание
0
0