Астрахань Пятница, 26 апреля
Здоровье, 12.12.2021 16:31

Астраханцы не смогут зайти в ТЦ без QR-кода до 16 января

Ситуация с коронавирусом остается стабильно сложной. Ежедневный прирост заразившихся становится меньше. Однако о снятии ограничений говорить пока рано. 

На заседании рабочей группы по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории региона участники обсудили ограничения в работе заведений общепита, а также продление показа QR-кодов при входе в торговые центры. 

«Ситуация с ковидом остается достаточно сложной, но стабильной. Есть хорошая динамика по освобождению ковидных коек, – отметил Игорь Бабушкин. – Мы уже почти наполовину снизили число мест в госпиталях. Начинаем возвращаться к оказанию плановой медицинской помощи». 

Как отметил врио руководителя Астраханского управления Роспотребнадзора Евгений Одолевский, о снятии ограничений в регионе говорить пока рано. Несмотря на то, что коечный фонд понемногу снижается, ежесуточный прирост заразившихся остается высоким. К тому же, не все жители соблюдают меры санитарной защиты. Именно поэтому, как считает Евгений Одолевский, в последнее время значительно вырос показатель заболеваемости инфекцией среди детей от 0 до 17 лет. 

Так было решено, что астраханцы, у которых нет QR-кода, не смогут попасть в торговые центры до 16 января 2022 года. Школы ушли на внеплановые каникулы до 16 декабря, кружки и секции для ребят в этот период также будут закрыты. Кроме того, срок действия ПЦР-тестов сократили с 78 до 48 часов. Тогда как заполняемость зрительных залов в учреждениях культуры увеличили до 80%, а на спортивных мероприятиях, которые проходят в закрытых помещениях - до 70%. 

По словам министра здравоохранения, на данный момент в регионе развернуто 1100 коек - их сократили на 70, по сравнению с прошлой неделей. Напомним, что в госпиталях сейчас находятся 874 астраханца, согласно данным на 12 декабря. Тогда как 2909 человек - лечатся дома.

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

коронавирус в Астраханивакцинация в Астраханиограничения в Астрахани
0
0