Астрахань Четверг, 25 апреля

Астраханцы отмечают самый трогательный праздник в году

24 ноября, в последнее воскресенье последнего осеннего месяца, мы отмечаем один из самых замечательных дней в году. Это почти как 8 Марта, только чуточку нежнее и добрее. Сегодня - День матери.

У вас есть друзья и коллеги, любимые мужчины и женщины, дети и братья с сестрами. А может быть, и нет. Но в масштабах сегодняшнего дня это совершенно неважно, потому что у каждого из вас абсолютно точно есть мама и ее огромной любви, как в нетленке Земфиры, хватит вам двоим с головою.

Ма-ма. Так просто: всего две буквы и два слога, из которых - первое слово, главное слово в каждой судьбе… С этим все понятно. Но кто же этот человек: мама?

Мама – это женщина, решившаяся однажды не просто подарить вам жизнь. Для того, чтобы сделать это, она навсегда в тот судьбоносный день разделила свою жизнь с вами, отдала вам половину своего сердца. И поэтому она любит вас так, как ни один другой человек в этом мире и даже все люди в этом мире вместе взятые. Мама знает вас дольше, чем кто бы то ни был и даже дольше, чем вы ее – на 9 месяцев.

Мама никогда вас не обманет, не предаст, она переживает за вас больше, чем вы сами, Когда вам больно – ей больно вдвойне. Когда вы счастливы… Ну, вы поняли.

И она никогда не уйдет, она всегда с вами рядом, даже если ее сердце однажды перестанет биться, оно навсегда продолжит биться в вашей груди, та самая его половина, что навсегда была отдана вам когда-то.

Просто позвоните сегодня маме, а лучше, если есть такая возможность и вас не разделяют сотни километров – отпроситесь на пол часика пораньше с работы, купите в «Михайловском» самый вкусный торт, а в цветочном у дома – самый красивый букет, и просто придите к маме на чай. И скажите, что очень любите ее и бесконечно благодарны, что она когда-то стала именно вашей мамой.

В Астрахани до 30 ноября в семи почтамтах региона установлены специальные почтовые ящики, куда астраханцы могут опустить поздравительную открытку или письмо с тёплыми пожеланиями в адрес своих мам.

Справка «Блокнота»:

В основном, в мире День матери отмечается во второе воскресенье мая, в том числе на Украине, в Эстонии, США, на Мальте, Кипре, в Дании, Финляндии, Германии, Италии, Турции, Австралии, Японии, Бельгии, Бразилии. День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября, в Египте — 21 марта, в Белоруссии — 14 октября, в Грузии — 3 марта, в Армении — 7 апреля. В Республике Казахстан день матери отмечается в третье воскресенье сентября, в Киргизии — в третье воскресенье мая, в Великобритании — в первое воскресенье марта, в Греции — 9 мая, в Польше — 26 мая. Шведы и французы поздравляют своих матерей в последнее воскресенье мая. Сербы — в декабре. В Испании, Португалии и Литве День матери отмечается в первое воскресенье мая. На Филиппинах — 10 мая.

В России праздник День матери учреждён в 1998 году. Впервые именно под таким названием праздник был проведён 30 октября 1988 года в школе № 228 города Баку, его автор — Эльмира Джавадовна Гусейнова, учитель русского языка и литературы, ныне проживает в городе Ставрополь.


 

 

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0