Астраханцы потратили на маркетплейсах семь миллиардов рублей за год

Фото: «Блокнот Астрахань»
Читайте также:
- Игорь Бабушкин пожелал астраханским пожарным сухих рукавов (30.04.2025 11:19)
- Подрядчик украл 24 миллиона, выделенных на строительство школы под Астраханью (30.04.2025 10:19)
- Росприроднадзор оценит влияние астраханских предприятий на окружающую среду (30.04.2025 09:32)
- Астраханские спасатели уберегли мужчину от необдуманного поступка (30.04.2025 08:40)
- Снижение тарифов ОМС на замену речевых процессоров угрожает судьбе слабослышащих детей в Астрахани (30.04.2025 10:30)
В течение марта 2025 года в нашей стране снижалась потребительская активность. По информации Банка России, предприятия макрорегиона отмечали охлаждение спроса на непродовольственные товары. С 2024 года трендом потребительского рынка Астраханской области остается переток продаж в интернет.
Охлаждение рынка жилья и подорожание ипотеки привели к сокращению продаж крупной бытовой техники и строительных материалов. О снижении посетителей сообщали и астраханские торговые центры. Ослабление спроса отразилось на инфляции: в I квартале 2025 года она замедлилась.
Из-за частых скидок и широкого ассортимента одежды и обуви астраханцы с прошлого года отдают предпочтение покупкам в онлайн-магазинах. За 2024 год общая сумма покупок жителей Астраханской области на маркетплейсах составила 7 миллиардов рублей, что на 30% больше, чем в 2023 году. Эту аналитику представила Ассоциация компаний интернет-торговли.
Чаще всего астраханцы заказывали себе продукты питания. Как полагают эксперты, динамика связана с улучшением инфраструктуры доставки – складов, курьерских служб, пунктов выдачи заказов. Потребители признались, что покупки в интернете помогают избежать лишних трат в магазинах, а на платформах и в сервисах охотнее предоставляют выгодные программы лояльности и промокоды.
Онлайн-торговля становится важным направлением адаптации рынка в современных условиях жизни. В связи с этим региональное министерство промышленности, энергетики и торговли предоставило астраханским предпринимателям возможность бесплатно выставлять свою продукцию на одной из площадок в интернете.
Новости на Блoкнoт-Астрахань