Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 20.04.2023 15:00

Астраханцы рискуют остаться без жевательной резинки?

Трудно, даже, пожалуй, невозможно назвать продукт, который не подорожал за последний год. Какие-то наименования словно стесняясь, прибавили в цене немного, другие, как с цепи сорвались: дорожали, дорожают и будут дорожать. Но официальным лидером второго списка неожиданно стала жевательная резинка. По данным Росстата, она прибавила в цене более 22%. Согласны, жвачка – продукт не первой и даже не второй необходимости, но даже она показывает, какой на самом деле уровень продуктовой инфляции.

Жевательная резинка шла к подорожанию медленными, но верными шагами еще с начала объявления о введении санкций. По данным Росстата, в марте этого года средняя цена упаковки жвачки достигла 39 рублей, что на 39 копеек меньше, чем в феврале. Именно последний зимний месяц стал самым «дорогим» для жевательной резинки. Если сравнивать февраль этого и прошлого года, то за год стоимость продукта выросла более, чем на 22%. (Сейчас рост цен немного замедлился.) Такой показатель стал рекордным, так как до этого стоимость жвачки ежегодно увеличивалась рубля на три, или немного больше.

Причин подорожания несколько. Во-первых, на фоне санкций выросла цена на упаковку, что в итоге сказалось и на конечной цене продукта. Второй причиной можно назвать проблему с логистикой поставок. Да, она решена, но отразилась на стоимости. Теперь главный ингредиент для производства жвачки завозят не из Европы, а из Бразилии, Египта и возможно будет ввозиться из Китая. Ну, а третья самая серьезная проблема – зависимость производства от импорта компонентов. Как пояснил изданию РБК Роман Шуваев – исполнительный директор подмосковной кондитерской фабрики «К-Артель», которая производит одно из наименований жвачки, основа для жевательной резинки не производится в России и ввозится из-за рубежа. Первая серьезная сложность, связанная с этим, произошла прошлым летом. Резиновая основа попала под санкции, что побудило одну из компаний-гигантов, по производству жвачки, предупредить торговые сети о сокращении ассортимента до конца года (предыдущего).

Так или иначе, астраханские продавцы супермаркетов говорят, что не испытывают недостатка в жевательной резинке, хотя ее ассортимент немного сократился, а вот цена наоборот, выросла и в среднем достигла 44-46 рублей за упаковку. Отметили продавцы и еще один момент: астраханцы стали покупать жевательную резинку немного реже.

Последний фактор подтверждают и некоторые данные. Количество потребителей данного товара сократилось, но еще задолго до санкций. Жвачку стали реже покупать еще в ковидные времена. Тогда люди стали реже ходить в магазины, где на кассах представлены жвачки. А так как она не попадалась на глаза, покупатели перестали приобретать ее импульсивно, а только в случае реальной необходимости.

Фото: pxhere.com




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

жевательная резинкажвачкаРосстатценысанкцииК-АртельРоман Шуваевковид
0
0