Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 30.12.2023 09:00

Астраханцы стали чаще вызывать скорую по пустякам

Сезонные увеличения нагрузки на службу скорой помощи ожидаемы для медицинских учреждений нашего региона: они ради стабильной работы выводят дополнительные бригады медиков, увеличивают количество диспетчеров на телефонах, формируют новые запасы лекарств.

Сейчас, в связи с подъемом респираторно-вирусных заболеваний, количество вызовов увеличилось на 30%. За минувшие сутки бригады от Центра медицины катастроф выезжали по 540 вызовам, треть из них – к детям. Но, к сожалению, все чаще врачам приходится являться по необоснованным вызовам. Так, накануне скорая приехала к «человеку в бессознательном состоянии». Но в доме врачей встретил внешне здоровый мужчина и провел их… к коту, потерявшему сознание. Комичный, но неприятный случай – скорая могла не успеть к тем, кто действительно в ней нуждался.

В практике врачей случались и другие необоснованные вызовы, которыми поделился областной минздрав. Например, бригаду вызывали для инъекции, которую пациент должен был сделать в поликлинике, для прослушивания легких «на всякий случай», ради измерения давления, или в качестве сопровождения в стационар по направлению плановой госпитализации.

С правилами вызова скорой помощи и временем приезда можно и нужно ознакомиться на официальном сайте министерства.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравскорая помощьЦентр медицины катастрофбригадаврачимедикикотнеобоснованный вызовне надо так
0
0