Астрахань Вторник, 16 апреля
Политика, 18.09.2021 11:23

Астраханцы участвуют в голосовании за новый статус региона

В регионе продолжается народное голосование по присвоению Астраханской области статуса приоритетной геостратегической территории РФ – оно проходит вместе с выборами депутатов Госдумы и областного парламента.

В период с 17 по 19 сентября с участием жителей региона в Астраханской области решается важный вопрос – о присвоении области статуса приоритетной геостратегической территории. Выразить свою позицию по нему астраханцы могут на избирательных участках в 12 областных районах и 4-х районах Астрахани. Голосование по присвоению области особого статуса организовано в 400 участковых избирательных комиссиях. По итогам первого дня в нём приняли участие более 35 тысяч человек.

Понятие приоритетности геостратегического положения открывает перед Астраханской областью широкие перспективы экономического развития.

Как отметил Игорь Бабушкин, новый статус выведет область на совершенно новый уровень финансирования со стороны федерального центра и позволит получить поддержку приоритетных для региона направлений. Прежде всего, это транспортно-логистическое направление, которое представляет важнейшую отрасль развития экономики Астраханской области и реализации политики России на Каспии в целом.

"Создание Каспийского кластера, международных транспортных коридоров "Север-Юг" и "Запад-Восток", контейнерный терминал, строительство Восточного и Северного обходов, организация круглогодичного судоходства на внутренних водных путях, реконструкция Волго-Каспийского морского судоходного канала, а также строительство морского вокзала и новой взлетно-посадочной полосы международного аэропорта им.Кустодиева –  все эти масштабные проекты заложат основу долгосрочного развития региона и благополучия его жителей, – подчеркнул губернатор. – Реализовать их   максимально быстро и эффективно позволит присвоение нашей области нового статуса".

Инициатива по включению Астраханской области в перечень приоритетных геостратегических территорий России получила одобрение в Совете Федерации и теперь рассматривается Правительством РФ.

Напомним, заключительный этап избирательной кампании этого года – народное голосование - проводится в течение трёх дней, с 17 по 19 сентября. Цель такого формата – снизить плотность потоков избирателей на участках и обеспечить тем самым санитарно-эпидемиологическую безопасность людей. Ещё одним преимуществом трёхднедного голосования является возможность выбрать каждому удобное время для посещения избирательного участка.

На выборах депутатов Госдумы и Думы Астраханской области в регионе работают 572 избирательных участка. На всех организовано видеонаблюдение с онлайн-трансляцией в Центре общественного наблюдения. За легитимностью процесса голосования и работы комиссий следят более 3 тысяч наблюдателей от всех политических партий, участвующих в выборах, и общественных объединений. 
Первый из трех дней народного голосования на выборах депутатов показал достаточно высокий интерес астраханцев к избирательному процессу. Общая явка на участки превысила 14 процентов, в голосовании приняли участие более 100 тысяч человек.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

выборы в Астраханивыборы в Астраханской областиастраханские выборы
0
1