Астраханцы за год унесли с магазинных касс больше 539 миллионов рублей
Фото: «Блокнот Астрахань»
Читайте также:
- Астраханцу откусили часть уха во время драки: возбуждено уголовное дело (сегодня, 15:00)
- Астраханцы высоко оценили работу организаций культуры и искусства (сегодня, 14:22)
- Поступок астраханского чиновника завысил стоимость реконструкции водопровода (сегодня, 13:37)
- Астраханским школьникам и студентам помогут найти хорошую работу в регионе (сегодня, 12:52)
- Астраханских журналистов обвинили в нарушении авторских прав за фото с госсайта (сегодня, 12:12)
Сервис «наличные на кассе» позволяет снимать деньги, даже когда рядом нет банкоматов или банковского офиса. В Астраханской области отметили рост количества торговых точек, где на кассах можно снять наличные с платежной карты.
По данным регионального отделения Банка России, на начало января 2026 года сервис предоставляли 216 магазинов и автозаправок. Около 60% из них находятся в Астрахани, остальные – в районах.
Эксперты отметили, что сервис по снятию наличных особенно удобен жителям сельских районов. Можно получать небольшую сумму денег на кассе магазина одновременно с оплатой покупок по карте. «Таким образом, независимо от развития банкоматной сети у человека появляется доступ к одной из базовых финансовых услуг», – прокомментировал замуправляющего отделением Банка России по Астраханской области Николай Осипов.
С января по декабрь 2025 года астраханцы воспользовались услугой в сетевых супермаркетах, сельских магазинах и на АЗС почти 270 тысяч раз, сняв на кассах больше 539 миллионов рублей. В среднем сумма одной операции составляла около 2 тысяч рублей. При этом за одну операцию с карты можно снимать не больше 5 тысяч рублей. В торговых точках с покупателя не берут комиссию, но у банков могут быть свои тарифы на услугу.
Новости на Блoкнoт-Астрахань