Астрахань Воскресенье, 28 апреля
АВТО, 18.12.2023 14:49

Аварийность на дорогах Астраханской области снизят зелеными коридорами

В России платформу управления единой интеллектуальной транспортной системой внедряют в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»: к программе Астраханская область подключилась в 2023 году.

Главные задачи ИТС – снизить аварийность, уменьшить заторы, улучшить работу общественного транспорта. Сделать это возможно при помощи зеленых коридоров, благодаря которым, например, скорые могут проехать перекрестки без задержек.

В рамках реализации проекта в Центре управления дорожным движением создали 10 автоматизированных рабочих мест: сотрудники будут мониторить и корректировать ситуацию на астраханских дорогах в онлайн режиме. Об этом поведал «Астраханьавтодор».

Кроме того, в качестве эксперимента создали умный перекресток в Ленинском районе, на пересечении улиц Автозаправочная и Аксарайское шоссе. Там поставили один котроллер светофора и три радиолокационных детектора транспорта.

На этом развитие интеллектуальной транспортной системы в регионе только начинается, первый этап позади. В ближайших планах – модернизация светофоров на ключевых городских магистралях.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Автомир Астрахани

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьавтодорБезопасные качественные дорогиЦентр управления дорожным движениемединая транспортная системаумный перекрестокаварийностьобщественный транспорт
0
0