Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 22.04.2020 13:54

Бедные и бескультурные: Астрахань на дне рейтинга качества жизни

Финансовый университет при Правительстве РФ подвел итоги очередной волны исследований качества жизни в городах России.

Работы в этой области проводятся в университете ежегодно с 2014 года в российских городах с населением более 250 тысяч человек. Опубликованы данные исследования за первый квартал текущего года.

В ходе социологического опроса города оценивались по таким критериям, как:

- конфликтность социальной среды – бытовая преступность, напряженность отношений на финансовом рынке, готовность судиться по разным поводам

- уровень дохода горожан

- готовность уехать из своего города в течение ближайших лет

- интерес населения к культурным ценностям (театрам, библиотекам, музеям)

Лидером, получившим 100 баллов, стал Санкт-Петербург. Именно относительно качества жизни в нем и выстраивался остальной рейтинг из 75 позицией. Серебро и бронза у Москвы и Ярославля соответственно.

Астрахань разместилась на 70 строке, получив 57 баллов. Хуже нас дела обстоят только в Оренбурге, Улан-Удэ, Чите, Махачкале и Якутске.

Если разбирать детально каждый из критериев, то по уровню социальной напряженности наш город не отметился не в топе худших, не в топе лучших, болтаясь где-то посередине. А вот в списке городов с наименьшим интересом к культурным ценностям мы отметились, как и попали в список тех, где самый низкий уровень дохода. Распределение мест по готовности покинуть родные края в исследовании не обозначено.

Александра Черёмина

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0