Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 03.05.2023 17:00

«Блокнот Астрахань» составил список самых захламленных точек Астрахани. Часть восьмая

Благодаря  своим читателям, «Блокнот Астрахань» снова публикует подборку самых захламленных мест города.

Протяженность улицы 2-й Соликамской чуть меньше километра. Находится она в поселке Свободном и приводит прямо к мосту возле мясокомбината. Этой улице не привыкать мелькать в астраханских новостях. Четыре года назад, примерно в это же время, на 2-й Соликамской обрушилась стена местного фитнес клуба. Весной уже этого года на улице установили дорожный знак, который многие водители упорно не замечали. Теперь вот это: прямо вдоль дороги на 2-й Соликамской образовалась небольшая свалка, которую тоже никто в упор не замечает. Основной объем создают спиленные ветки. Но за них крепко держится прочий мусор: коробки, пакеты и даже автомобильные покрышки.


Весной по Астраханской области прокатилась волна субботников. Они накрыли регион, а особенно Астрахань. Традиционно на них расчищали захламленные улицы. Но одна свалка, видимо, смогла скрыться от вездесущих астраханцев. Утаилась она (а может быть наоборот, молниеносно появилась после дня чистоты) в зарослях камыша на ерике Дарма, прямо на въезде в поселок Морской. В камыши отходы сбрасывают не стесняясь: пакетами и мешками.


При том, что в самом поселке чисто и никаких свалок не замечено (за исключением одной: более подробно можно прочитать в тексте: В Астрахани женщина-бомж держит в страхе жителей поселка).

Из Морского мы переносимся в поселок Мошаик. Находится он между рекой Прямая Болда и Казачьим ериком, на окраине Астрахани. Считается, что Мошаик произошло от татарского выражения «гусиное село». И говорят, действительно, местные всегда держали много домашней птицы. Но не название родного поселка сейчас беспокоит жителей. В Мошаике на улице Патона образовалась огромная свалка. Символично, что недалеко от нее находится детский эколого-биологический центр.


«Это какая-то лицемерная формальность… А тут получается ты выходишь за стены экологического центра и утыкаешься носом в суровую действительность. Кто несет ответственность за эту территорию и какая у нее судьба»- говорит местный житель в видео, которое 29 апреля опубликовал в соцсетях депутат думы Астраханской области Евгений Дунаев.

Свалка, как и в ситуации с поселком Свободный, находится вдоль дороги, рядом с прудом. Объемы мусорки постоянно увеличиваются. На нее везут все, вплоть до строительного мусора. Пакеты, бумага, пластиковые бутылки и все, что смог поднять ветер, разлетелись по округе.


Естественно, местным жителям не нравятся такие виды. Люди признаются, что информация, кому принадлежит участок – это тайна, покрытая мраком и мусором.

Если в вашем районе есть место, претендующее на звание "самой захламленной точки Астрахани", присылайте информацию на электронную почту bloknot-astrakhan@mail.ru или на ватсап по номеру 8996-680-0001.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
свалкимусорсамые захламленные местаэкоцентр
0
0