Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 03.05.2023 09:49

Доставленные в Астраханскую область 70 тонн зелени и табака вернули в Казахстан

С 21 по 30 апреля 2023 года на фитосанитарный пост «Караозек» доставили 72,8 тонны растительной продукции из Казахстана: свежие укроп, петрушку, кинзу, репчатый лук и курительный табак.

Принимали товар сотрудники управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республики Калмыкия, Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области и мобильной группы Астраханской таможни.

К несчастью для поставщика, на растительную продукцию отсутствовала сопроводительная информация в фитосанитарном сертификате: не указали место назначения партии подкарантинной продукции. Это послужило достаточным основанием запретить ввоз и возвратить продукцию в Казахстан. Для профилактики, сотрудники Россельхознадзора провели разъяснительные беседы о порядке перемещения растительной продукции высокого фитосанитарного риска по территории ЕАЭС.

Всего с начала 2023 года пришлось отослать более 330 тонн подобной продукции из-за таких нарушений, как отсутствие фитосанитарных сертификатов, маркировок, несоответствия информации о количестве продукции в сертификате или на маркировке груза.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

РоссельхознадзортаможняФСБКараозекфитосанитарный контрольпартиягрузКазахстанрастительная продукциязеленьтабакЕАЭС
0
0