Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 16.01.2020 16:32

Чай с салом или сто грамм: как подготовиться к Крещению?

Уже в эту субботу, 18 января, следуя старой традиции, тысячи астраханцев будут окунаться в ледяную воду. Так ежегодно проходит один из главных православных праздников - Крещение Господне.

Но нырять в Волгу зимой - это всегда стресс для организма. Поэтому мы обратились к врачу Центра медицинской профилактики Екатерине Морозовой и узнали, как подготовить свое тело к обряду.

"Процесс погружения в воду на Крещение требует разносторонней подготовки. Духовная составляющая - это безусловно важно, но и о своем физическом состоянии необходимо позаботиться. Первое правило: человек, который решился искупаться в Крещение, должен быть здоровым. С ОРЗ купание категорически противопоказано. Второе: у человека не должно быть хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Если вы все-таки решились на купание, то нужно подготовиться. За пару дней до этого лучше перейти на легкую растительную пищу, исключить из рациона жирную пищу и мясо. Непосредственно перед омовением подготовьте теплую одежду из натуральных тканей, в которую переоденетесь после. Также возьмите с собой теплый чай и приготовьте шлепанцы и купальный костюм.

Перед заходом в купель сделайте несколько физических упражнений. К примеру, можно сделать десяток приседаний или пробежаться 50-100 метров. Это улучшит кровоснабжение в вашем организме. Если нет такой возможности, то можно растереться сухим полотенцем. Еще будет полезно съесть небольшой кусочек сала, около 30 грамм, что придаст вам необходимую энергию. 

Перейдем к самой технике окунания. Оно должно быть однократным и без погружения головы. Сразу после выхода из купели разотритесь сухим полотенцем и переоденьтесь, обязательно наденьте шерстяные носки и выпейте теплого чая. Ни в коем случае не употребляйте алкоголь. Эффект от него может быть двояким. Ведь сосуды под действием алкоголя сначала расширяются, а потом сужаются, таким образом, в холодной воде артериальное давление человека может сильно упасть, что приведет к непоправимому ущербу здоровью.

Если вы увидели, что человеку стало плохо, то нужно перенести его в теплое место, переодеть в сухую одежду, дать теплого чая и обязательно обратиться к специалистам, вызвать скорую или обратиться в ближайшую больницу. Но в любом месте, где официально будет организовано купание на Крещение, будут дежурить врачи", - разложила обряд Крещения по полочкам Екатерина Геннадиевна.

Кстати, в прошлом году в Астрахани было оборудовано шесть мест для купания. А в этом всего четыре. Узнать, где в Астрахани можно будет окунуться на Крещение, вы можете, перейдя по ссылке.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0