Астрахань Четверг, 18 апреля
Общество, 10.05.2023 09:17

Чиновники Астраханской области отказались от помощи в решении собачьего вопроса

В начале мая 2023 года эксперты дискуссионного клуба «Ecumene» провели круглый стол на базе редакции «Комсомольской правды», на котором обсудили исполнение действующего в России законодательства, уделяя особое внимание свежим поправкам закона ФЗ-498 «Об ответственном обращении с животными».

Согласно этим правкам, каждый регион нашей страны будет вправе получить разрешение на усыпление проявляющих агрессию бездомных собак, если Государственная Дума примет новый закон – первое чтение состоится 16 мая.

Инициативу многие считают бесчеловечной – эксперты заметили, что при действующих законах регулировать численность безнадзорных собак можно гуманно.

Например, такого мнения придерживается руководитель приюта «Домашний», советник губернатора Московской области по работе с бездомными животными Илона Броневицкая. По ее словам, за время работы ФЗ-498 и ответственности за его нарушение, в целом по России покусы снизились на 16%, во многих регионах закон работает исправно. Но в качестве антипримера выступил, к сожалению, наш регион.

«Ты приезжаешь в город – и собаки просто везде. В одном из таких регионов, – Астраханской области, – мы предложили свою методическую помощь и порекомендовали им [чиновникам] действительно эффективного подрядчика. Чиновники нам ответили: помощь не нужна, мы работаем. Но только почему-то каждый год уголовные дела возбуждаются», – заявила Илона Броневицкая.

Советник губернатора заметила, что закон действует очень просто: подсчет, стерилизация, выпуск отдельных собак (не агрессивных) обратно на улицы. Подобные меры за три года снизят популяцию бездомных собак, через пять лет их станет еще меньше. Тут в качестве хорошего примера прозвучал город Санкт-Петербург, в котором бродячих животных практически не осталось, ведь их отлавливают и стерилизуют с 2008 года.

«Некоторые регионы за 4 года действия этого закона даже не удосужились понять, что он, в принципе, из себя представляет», – резюмировала Илона Александровна.

Пока наши чиновники разбираются, догхантеры возобновили свою деятельность, активные граждане проводят митинги по разрешению эвтаназии дворняг, а некоторые несчастные гибнут от клыков сбившихся в стаи бродячих псов.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

дискуссионный клуб Ecumeneкруглый столзаконодательство РоссииОб ответственном обращении с животнымибродячие собакибездомные собакизаконстерилизацияИлона Броневицкаяпоправки в закончиновники
0
0