Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 23.10.2023 21:07

Чиновницу астраханской администрации будут судить за рухнувший вместе с женщиной балкон

Чиновнице городской администрации предъявят обвинения по статье «Халатность».

1 августа текущего года в Астрахани произошло страшное ЧП. У жилого многоквартирного дома по улице Зои Космодемьянской рухнул деревянный балкон, на котором в тот момент находилась 59-летняя женщина.

«Моя тёща упала со второго этажа, получила сильные травмы, какие пока мы не знаем, потому что она госпитализирована в Александровскую больницу. Её обнаружили соседи. Она лежала вниз лицом. Там лужи крови», - рассказал тогда редакции «Блокнот Астрахань» астраханец Владимир Чернов. 


Пострадавшая упала со второго этажа и получила многочисленные травмы. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело.

Дом, в котором произошло ЧП - памятник архитектуры регионального значения, построенный в 1917 году. По словам жильцов дома, ему не уделяли никакого внимания уже очень давно, деревянный балкон и лестница заметно обветшали, местами в них дыры, балкон заметно накренился. Веранда и лестница были признаны аварийными еще в 2020 году. Но, как считали местные жители, городские власти никак не могли найти подрядчика на ремонт обветшалых элементов здания. Как оказалось, подрядчика никто и не искал.

То, что городские власти были в курсе ситуации и ничего не делали, доказывают материалы уголовного дела. Обвиняемая, а именно начальница отдела муниципального заказа управления по капитальному строительству администрации Астрахани, в период с сентября по декабрь 2022 года не осуществила подготовку необходимой документации для проведения аукциона и поиска подрядчика для ремонта аварийного дома. Теперь чиновницу ждет суд.

Расследованием дела занимался следственный отдел по Кировскому району города Астрахани регионального следкома. Прокуратура Кировского района Астрахани утвердила обвинительное заключение.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: ЧИНОВНИЧИЙ БЕСПРЕДЕЛ  
уголовное делорухнул балконпамятник архитектуры
0
0