Астрахань Среда, 24 апреля
Политика, 08.09.2020 09:09

Что созыв грядущий нам готовит: экскурсия по округам гордумовским

Неделя осталась до главного события года (нет) – выборов в гордуму Астрахани. Продолжаем рассказать тебе, дорогой читатель, кто все эти люди, чьи фамилии ты увидишь совсем скоро в избирательных бюллетенях.

Мы ни в коем случае не агитируем поставить галочку напротив конкретной фамилии и уж тем более не хотим поставить крестик на чьей-то политической карьере, а всего лишь проведем небольшой ликбез. Ведь кандидаты – хорошие и разные, о ком-то и рассказать толком нечего, за других же говорят их должности или поступки. А выбирать только вам, кто станет вашим слугой народным на ближайшие пять лет.

Сегодня расскажем про округ № 7.

Здесь еще в процессе регистрации завернули одного самовыдвиженца, а двое кандидатов взяли самоотвод. Так, сами снялись с дистанции 37-летний торговый представитель ООО "АГРОФАРТ" Сергей Баранов и 39-летний тренер по акробатике в школе олимпийского резерва, а также мастер спорта международного класса Александр Скородумов. Оба они шли на выборы самовыдвиженцами. А вот 46-летней Светлане Рогозиной – директору ООО «САНС-дез» и кандидатке от демократической партии «Яблоко» отказали в регистрации. Поэтому поборются между собой только четыре кандидата. Трое из них представители «большой партийной тройки». Один – самовыдвиженец.

Начнем, пожалуй, по алфавиту. 36-летний Тимур Горбунов идет на выборы от партии власти. Изначально кандидат от «Единой России» должен был выдвигаться по Трусовскому району, но был перекинут на 7-й, более проблемный округ. По образованию Горбунов юрист, окончил Международный юридический институт при Министерстве юстиции Российской Федерации в 2006 году. Является гендиректором компании ООО Частная охранная организация "Каспий-Безопасность", которая работает в том числе и на муниципальных заказах, к примеру принимает деятельное участие в строительстве и благоустройстве сквера на улице Минусинская. Тимур Горбунов – самый молодой из всех претендентов на депутатство на этом округе, он женат, воспитывает двоих детей.

Самым опытным из четверых соискателей престола депутатского кресла является коммунист Олег Куликов. Кандидату от КПРФ 53 года. В далеком 1986 году он окончил Астраханский строительный техникум. Сейчас работает прорабом в магазине сантехники ООО "Авикс-комфорт". Однако Куликов не всегда был коммунистом. Начинал свою политическую карьеру он в ЛДПР. Именно эта партия несколько раз отправляла Куликова на выборы в качестве кандидата. Он пытался возглавить Приволжский район, стать депутатом Ватаженского и Линейнинского сельсоветов, а в 2016 году пытался попасть в шестой созыв астраханской облдумы. Все безрезультатно. Однако в том же 2016 году Куликову удалось выиграть досрочные выборы главы Чулпанского сельсовета Икрянинского района, но сейчас его с этим муниципальным образованием, как и с партией Жириновского, связывают только теплые воспоминания.

«Справедливая Россия» выдвинула 36-летнего Михаила Шевченко. Михаил – выпускник астраханской медакадемии, окончил этот вуз в 2006 году. Работает по специальности – врачом-терапевтом в ЧУЗ «Медико-санитарная часть». Как и предыдущий описываемый нами кандидат Шевченко из тех, кто меняет лагерь. Михаил – бывший коммунист. В 2016 году красная партия отправляла его на выборы в областную думу, а в 2017 – в городскую. Тогда-то и случился самый громкий скандал за всю политическую карьеру Шевченко. «В КПРФ не место политическим ловкачам!», - статья с таким заголовком вышла на сайте астраханского отделения компартии ровно три года назад.

Дело в том, что за неделю до выборов Шевченко неожиданно снял свою кандидатуру, объяснив это несогласием с политической позицией областного комитета КПРФ и призвал своих сторонников голосовать за кандидата Андрея Невлюдова, который ранее ушел из компартии. Вот такая Игра Престолов в КПРФ, а сегодня «политический ловкач» уже не красный, а справедливый.

Последний кандидат – это самовыдвиженец Андрей Булыгин. Булыгину 43 года. Он имеет высшее юридическое образование, окончил АГТУ в 2006 году. Является директором МБУ «Мосты и каналы» и депутатом гордумы на непостоянной основе. Отметим, что хоть Булыгин и идет самовыдвиженцем, но является членом партии «Единая Россия». Булыгин выигрывал выборы в гордуму в 2010 и в 2015 годах от партии власти, но на этот раз их пути разминулись. Возможно, всему виной репутация Булыгина. По слухам, Булыгин - ставленник Расула Султанова. Также ранее он являлся зятем весьма не бедного и долгое время влиятельного Владимира Хваткова – отставного генерал-майора несуществующей уже милиции, экс-начальника УВД по Астраханской области. Уже в 37 лет Андрей рассекал по Астрахани на «Porsche Cayenne» стоимостью около четырёх миллионов рублей, при этом официально являясь безработным. На этом же элитном автомобиле в 2015 году Булыгин совершил обгон в неположенном месте и вылетел на встречку, за что что и получил штраф. Кстати, судебное заседание Булыгин проигнорировал и получил свой законный штраф в 5000 рублей. В 2006 году кандидат создал и возглавил Астраханское региональное отделение политической партии «Народный союз» (ликвидирована в 2009 году), имевшей националистическую ориентацию и состоявшей в оппозиции правительству страны. Астраханское отделение этой партии прекратило свою деятельность 31 июля 2010 года. Ныне Булыгин – правоверный единорос, хоть и самовыдвиженец. Однако не все жителей округа довольны его работой. Так, некоторые местные жители пожаловались, что в ответ на просьбу конкретизировать отчет о проделанной работе, получили общие фразы про улучшение работы ЖКХ, функционирование общественного транспорта, благоустройство нашего округа, новые детские площадки. Однако, по их мнению, выполненные работы финансировались из бюджета, являясь программами благоустройства.

Анна Иванова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0