Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 29.06.2021 15:28

Дело обманутых дольщиков топчется на месте

В администрации Астрахани два заместителя председателя регионального правительства – Михаил Богомолов и Казбек Хадиков – совместно с представителями прокуратуры провели встречу с дольщиками знаменитых астраханских недостроев. Градус эмоций в зале зашкаливал и был, наверное, даже выше, чем температура воздуха под палящим астраханским солнцем.

И это неудивительно, ведь история уже с запахом нафталина. Кстати, астраханцы направили видеообращение на имя Президента Владимира Путина, в котором изложили суть ситуации.  

А предыстория проблемы такова. Владельцы так и не построенных квартир по проезду Юго-Восточному, 12 прошли уже даже не семь кругов ада. Они пережили множество судов, банкротство застройщика и 16 лет ожидания. Но недавно в конце тоннеля забрезжил свет. Губернатор региона Игорь Бабушкин обратился в Фонд защиты прав дольщиков. В рамках достигнутых договоренностей было обещано выплатить компенсацию всем участникам строительства.

Однако есть одно весомое «Но». Астраханцы получат свои кровные, если направят соответствующее обращение на официальный сайт Фонда защиты прав дольщиков, после чего Арбитражный суд рассмотрит иски. Именно эти формулировка и последовательность действий смущает уставших бороться за свои права дольщиков. Они хотят, чтобы утром были деньги, а вечером – стулья. 

«Почему бы не пойти по примеру Саратовской и Московских областей, там сначала выплачивают компенсации, а потом Арбитражный суд на этом основании аннулирует права собственности, и все довольны», - пытались неоднократно донести свою позицию участники строительства по двум адресам: проезду Юго-Восточному и ул. Барсовой. 

Но в президиуме отвечали, мол, таково условие Фонда. Не они это придумали. 

Отметим, в настоящее время в суде рассматриваются 36 требований физических лиц с проезда Юго-Восточного. Иски были поданы в апреле, а заседания ориентировочно пройдут в середине июля. Часть исков в стадии подготовки.

Дольщики негодуют, что пока суд да дело, инфляция обесценит назначенные им компенсации. Оценивали недвижимость еще в марте-апреле, соответственно квартиры уже стоят дороже.  «Время – деньги! - возмущаются они. – Деньги давайте! Недвижимость дорожает не по дням, а по часам».

Что касается самих компенсаций, то здесь мнения разделились. Астраханец рассказал свою трогательную историю, что ему приходится одному ухаживать за престарелым отцом, именно поэтому он планировал расширить жилплощадь, но теперь полагающихся ему средств хватит лишь на полквартиры. 

Пожилая женщина, чуть не плача, сообщила, что 20 лет проработала в море, а теперь ей приходится ютиться по съемным углам. 
Другая дольщица, Альфия Решетова, считает, что интересы учтены.

«Мы покупали однокомнатную квартиру площадью 42 квадратных метра на 2 этаже за 780 тысяч рублей, сегодня мне обещают 2 млн 100 тысяч, - рассказала она. – Компенсация меня устраивает, но непонятно, где зависли деньги, почему сначала требуют отказаться от прав собственности. Между собой мы дольщики в кулуарах уже шутим, а не направили ли выделенное Фондом финансирование на ремонт Милицейского моста». 

Между тем Михаил Богомолов обратился к присутствующим с просьбой не посылать на одиночные пикеты под стены Красного здания пожилых людей. Это может быть чревато для их здоровья. 

Что касается дольщиков с ул. Барсовой, подготовлено 22 исковых заявления, 13 – в стадии. Когда они будут рассмотрены в суде, какие решения по итогам приняты и, самый главный вопрос, когда обманутые дольщики получат долгожданные выплаты – вопросы пока открытые.  

Продолжение следует.

Ксения Яваева 

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0