Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 27.04.2022 11:33

УФСБ пресекло мошенничество Морской спасательной службы с деньгами для спасения Каспийской акватории

УФСБ России по Астраханской области в ходе борьбы с экономическими преступлениями на линии морского и внутреннего водного транспорта пресечена противоправная деятельность директора Каспийского филиала ФБУ "Морская спасательная служба" и руководителя привлекаемой подрядной коммерческой организации ООО "Астранавигатор".

Установлено, что в рамках исполнения договорных обязательств по осуществлению аварийно-спасательного дежурства в местах разработки нефтяных месторождений в северной части Каспийского моря Каспийским филиалом ФБУ "Морская спасательная служба" заключено соглашение на аренду флота для проведения работ по устранению аварийного розлива нефтепродуктов с ООО "Астранавигатор", на сумму более 10 млн рублей.


Руководство указанных организаций, вступив в преступный сговор, осуществили подмену судна, прописанного в соглашении, на плавсредство, не отвечающее по своим техническим характеристикам требованиям спасательного флота, а именно, не оборудованное специализированной техникой для устранения розлива нефтепродуктов. Также стоимость выхода не соответствующего судна меньше заявленной в договоре. Таким образом, ФБУ "Морская спасательная служба" не созданы условия по предотвращению экологического ущерба в случае возникновения аварийной ситуации в акватории Каспийского моря.

Указанная противоправная деятельность попадает под действие ч. 4 ст. 159 УК России. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Дарья Бодня, по материалам пресс-службы УФСБ России по Астраханской области



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

авариясуднонефтьситуацияподозреваемые
0
0